Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:57

Вспышка вирусного менингита в Хабаровском крае

Вспышка вирусного менингита в Хабаровском крае Опасная вода. В Хабаровском крае введен запрет на купание в открытых водоёмах. Из-за загрязнения Амура отдых на воде представляет серьезную угрозу для здоровья. Однако невыносимая жара вынуждает многих нарушать запрет.

Хабаровские милиционеры проводят тотальную проверку всех пляжей. Сотрудники отлавливают пловцов и составляют на них протоколы. В крае введен запрет за купание в открытых водоемах.С начала лета в детскую инфекционную больницу с диагнозом серозно - вирусный менингит госпитализированы 37 маленьких пациентов. Источник заражения опасной инфекцией - речная вода.

Тамара Тюрина: "Я купалась в Амуре, я плавать не умею, поэтому немного в Амуре воды попила. На следующий день на утро у меня начала болеть голова и температура поднялась. Из-за этого мне вызвали скорую и меня положили в больницу".

В этом году купание в Амурской протоке запрещено. Подобные ограничения вводились санитарными службами и раньше. Но в прошлые годы милиционеры только предупреждали отдыхающих об опасности амурской воды. Ни одного пловца силой доставать из воды никто и не думал. Этим летом впервые введены штрафы. Ежедневно составляются до полусотни протоколов.

Власти опасаются повторения прошлогодней эпидемии. Летом 2006 года из-за грязной амурской воды серозно-вирусным менингитом заболели полторы тысячи человек. Большинство пострадавших -дети. Из-за вспышки опасного заболевания дважды пришлось переносить начало учебного года в школах города. Сумма штрафа за купание - 100 рублей. Хабаровчане к нововведение не одобряют. В 600 тысячном городе всего несколько бассейнов и ни одного аквапарка.

nbsp;RIN 2000-