Российская Информационная Сеть
24 июля, 17:31

В Китае началась операция по удалению гигантской опухоли на лице

В Китае началась операция по удалению гигантской опухоли на лице Китайские врачи приступили к операции по удалению 15-килограммовой опухоли на лице пациенту, страдающему тяжелейшей формой нейрофиброматоза.

Первые признаки заболевания появились у 31-летнего Хуанга Чункая (Huang Chuncai) в раннем детстве. Сейчас опухоль, закрывающая большую часть лица и головы, практически лишила его зрения, слуха и возможности самостоятельно передвигаться. Большой вес опухоли привел также к сильной деформации позвоночника.

По словам врачей, хирургическое вмешательство могло бы кардинально улучшить качество жизни пациента. В то же время из-за большого количества сосудов в опухоли он может умереть от потери крови прямо на операционном столе.

Приготовления к операции начались в госпитале Фида, расположенном в китайской провинции Гуанджоу, во вторник, 24 июля. Поскольку семья Хуанга не в состоянии оплатить лечение, в расходы на него возьмет на себя больница. Ранее в этом медицинском учреждении были успешно прооперированы два пациента с подобными заболеваниями.

Нейрофиброматоз - заболевание, приводящее к развитию многочисленных доброкачественных опухолей из оболочек нервных окончаний. Такие опухоли обладают неограниченной способностью к росту, поэтому со временем они могут привести к массивным деформациями костной и соединительной ткани и обезображивающим изменениям внешности.

nbsp;RIN 2000-