Российская Информационная Сеть
26 июля, 17:02

Мёд - сладкая лечебная косметика

Мёд - сладкая лечебная косметика Издавна мёд известен не только своими лечебными свойствами, но и широко используется в качестве косметического средства. Он питает, смягчает, увлажняет, тонизирует, помогает сохранить красоту и здоровье.

Мёд - по составу достаточно сложный продукт, в него входят витамины B1, B2, В3, B5, B6, ВС, каротин, фосфор, железо, магний, кальций, хлор, медь, сера, свинец, другие макро- и микроэлементы и полезные вещества. Всё это имеет огромное значение для организма человека.

Мёд легко проникает через поры, и даже применяя его наружно в косметических целях, он оказывает лечебное воздействие на весь организм.

Чаще всего мёд в косметических целях используют, делая медовые маски, обертывания, массажи и ванны.

Медовые маски помогают делать кожу мягкой и гладкой, очень полезны для стареющей кожи.

При нормальной коже достаточно на чистую кожу лица нанести мёд, разогретый на паровой бане. Подержать маску 15 минут и удалить с помощью ватного тампона сначала теплой, а затем холодной водой. Можно также добавить очищенное и натертое на мелкой тёрке яблоко. Эта маска омолаживает и отбеливает кожу.

При жирной коже смешивают 1 чайную ложку меда с 1 ложкой лимонного сока. Смесь наносят на кожу лица на 15-20 минут. Затем смывают теплой водой и смазывают лицо кремом.

Хорошо использовать и белковую маску. 1 ст. ложку мёда растирают до разжижения, добавляют 1 ст. ложку овсяной муки и взбитый белок, наносят на кожу на 20 минут, а затем смывают тёплой водой.

Для снятия жирного блеска, обусловленного жирной кожей, делают следующую маску: 1 чайную ложку желатина заливают водой и оставляют на 30 минут. Затем добавляют 50 г глицерина, растопленного меда и 1 г салициловой кислоты, растворенный в 1 чайной ложке кипятка. Полученную смесь взбивают, остужают и наносят на лицо на 15 минут, после чего смывают теплой водой...

nbsp;RIN 2000-