Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:20

В проблеме недоношенных детей Англии винят Викторию Бекхэм и Лиз Хёрли

В проблеме недоношенных детей Англии винят Викторию Бекхэм и Лиз Хёрли Женщины, которые вслед за молодыми и знаменитыми мамами стремятся быстро похудеть после рождения ребенка, могут навредить своим последующим беременностям, предупреждают английские доктора.

Как пишет сегодня Telegraph, у новоиспеченных мамочек, которые сидят на бесконечных диетах, повышатеся риск того, что их следующий ребенок родится недоношенным. А Викторию Бекхэм и Лиз Хёрли обвиняют в том, что они, быстро вернувшись в хорошую форму, показывают плохой пример среднестатистическим мамам и ввели среди них моду на худую фигуру.

British Medical Journal публикует такие цифры: недоносить следующего ребенка рискуют женщины, чей индекс массы тела после родов падает больше, чем на 5 единиц. Т.е. если, например, при росте 1,67 м вы потеряете 12 кг, то это сильно повредит вашему будущему чаду. Вероятность увеличивается, если у женщины уже были досрочные роды.

Исследовав более 200 тыс. мам, начиная с их первой беременности и оканчивая рождением второго ребенка, шведские ученые пришли к выводу, что похудение даже на 1-2 единицы индекса массы тела может привести к очень вредной форме позднего токсикоза (преэклампсии) и диабету, а на 3 ед. - к рождению мертвого плода.

Ученые из Дублинского университета утверждают, что сейчас общественное сознание сильно давит на молодых мам. Между тем, беременность и кормление - один из периодов жизни, когда требуется правильно и сбалансированно питаться, при этом оглядываться на худых звезд не только бессмысленно, но и вредно, добавляет Telegraph.

nbsp;RIN 2000-