Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:20

Тучные австралийцы - серьезная проблема для моргов

Тучные австралийцы - серьезная проблема для моргов Больше двух третей австралийцев, живущих за пределами крупных городов, имеют избыточный вес или страдают ожирением. А трупы с чрезвычайным ожирением создают реальную угрозу для моргов.

Об этом свидетельствуют данные двух проведенных недавно исследований.

Почти три четверти мужчин и 64 процентов женщин, проживающих в сельской местности, имеют избыточный вес. Лишь 30% тех, кто был обследован в ходе проводимого исследования, имеют здоровый вес, отмечается в статье, опубликованной в Medical Journal of Australia.

Количество тучных людей в сельских районах гораздо больше, чем по всей стране в целом: данные статистики показывают, что примерно 3,2 миллиона австралийцев из 21-миллионого населения страдают ожирением.

Тем временем, патологоанатомы требуют новых помещений для проведения вскрытия, где можно будет справляться с трупами, которые как в панцирь "одеты" в излишки жира. Такие труппы просто тяжело передвигать, кроме того, они представляют опасность для стандартных размеров тележек и подъемных лебедок, которые в моргах и прозекторских рассчитаны на трупы стандартного веса.

Тела тучных людей создают "серьезные технические проблемы, а также проблемы в области гигиены и безопасности труда", отмечается в одном из исследований, в ходе которого было установлено, что количество трупов с ожирением за последние 20 лет удвоилось.

"Если страна не справится с этой жировой эпидемией, то вскоре, очевидно, понадобятся специально оборудованные морги, гораздо большие по размерам морозильники для трупов, особые прозекторские и более надежное оборудование", - заявил профессор Роджер Бьярд, патологоанатом из университета Аделаиды.

В прошлом году уже поступили запросы на сооружение более крупных печей в крематориях, под могилы также отводятся большие по размерам участки. Не за горами то время, когда машины "скорой помощи", больничные коляски и койки будут выпускать только размера XXXXXL.

nbsp;RIN 2000-