Российская Информационная Сеть
8 августа, 16:08

Совет Европы призвал запретить телесные наказания детей

Совет Европы призвал запретить телесные наказания детей Совет Европы (СЕ), объединяющий 47 европейских стран, призывает стран-членов запретить телесные наказания детей, сообщил сотрудник аппарата Совета.

"Осенью этого года Совет Европы начинает широкомасштабную кампанию, целью которой является запрещение в странах-членах организации телесных наказаний детей",- сказал собеседник агентства.

По его словам, "главная цель кампании будет направлена на изменение менталитета родителей в области воспитания детей".

Чиновник пояснил, что кампания станет частью крупномасштабного проекта Совета Европы ``Строим Европу для детей и вместе с детьми``.

В Страсбурге считают, что детей необходимо аргументированно убеждать, но не наказывать, поскольку наказание является нарушением достоинства и прав человека, отметил представитель СЕ.

К телесным наказанием Совет Европы относит оплеуху, шлепок и затрещину.

Как напоминает французская газета Liberation, СЕ уже обращал внимание стран-членов на необходимость прекратить телесные наказания детей, сообщает РИА "Новости". Этому были посвящены рекомендации Совета, распространенные в 2004 году и декабре 2006 года.

Замгенска Совет Европы Мод де Бур-Букиккио, курирующая вопросы защиты детей, подчеркнула, что "они (наказания) наносят урон психологическому и физическому состоянию ребенка, а также нарушают его человеческое достоинство".

На сегодняшний день, отмечает газета, только 16 стран-членов Совета предприняли ограничительные меры в области наказания детей. Французское издание не называет конкретных стран, но отмечает, что "страны ввели ограничения на наказания не только в школе, но и дома".

Лидером, по количеству внесенных изменений в законодательство, связанное с защитой детей от наказаний, является Швеция. О России французское издание не пишет.

nbsp;RIN 2000-