Российская Информационная Сеть
15 августа, 11:18

В нетрадиционной сексуальной ориентации виновато обоняние

В нетрадиционной сексуальной ориентации виновато обоняние Группа гарвардских исследователей под руководством Екатерины Дулак обнаружила еще одну вероятную причину появления гомосексуальных наклонностей, пишет КП. Дело тут не в генах, не в половых гормонах, а похоже, что в носах.

По крайней мере мыши, которые участвовали в экспериментах, меняли свою сексуальную ориентацию после того, как их частично лишали нюха.

Екатерина Дулак "выключала" у зверьков так называемый вомеро-назальный орган (ВНО). Это крошечное устройство, расположенное глубоко в носу, реагирует на феромоны - летучие вещества без запаха, благодаря которым самцов тянет к самкам и наоборот. Оказалось, что с неработающим ВНО мыши на глазах становились "геями" - самки начинали вести себя, как самцы, а самцы, как самки.

Исследователи полагают, что независимо от пола в мозге изначально заложены две "функциональные цепочки поведения" - мужская и женская. И от ВНО зависит, какая из них будет активирована.

Не исключено, что у геев и лесбиянок носы функционируют аномально - либо их ВНО не работают, либо плохо реагируют на феромоны.

nbsp;RIN 2000-