Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:30

Пациент девять лет ждал, когда ему пришьют достоинство

Пациент девять лет ждал, когда ему пришьют достоинство Силиконовый имплантат вместо утраченного яичка установили юному москвичу хирурги из Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Косметической операции мальчик ждал несколько лет.

Как сообщил "МК" заведующий отделением урологии-андрологии кандидат медицинских наук Асаад Матар, около 9 лет назад пожилая женщина привела на прием 7-летнего внука. Мальчик жаловался на сильные боли в мошонке. Бабушка малыша (она по профессии педиатр) прописала внуку антибиотики и другие лекарства. Она полагала, что у мальчика воспаление яичек. Но болезнь не проходила, и тогда отчаявшаяся москвичка показала ребенка андрологам. Сделав ребенку ультразвуковое исследование, врачи поставили редкий диагноз - перекрут яичка в мошонке. Малышу требовалась срочная операция.

Под общим наркозом урологи вскрыли пациенту "мешочек". Яичко, повернувшееся вокруг сосудов на 360 градусов, было черного цвета - оно уже погибло. Специалисты удалили мертвые ткани. Как правило, в таких случаях существует большая вероятность перекручивания и второго яичка. Дабы ее исключить, через несколько месяцев ребенка вновь уложили на операционный стол - зафиксировать другой "шарик".

Следующее урологическое вмешательство врачи запланировали на 16-летие пациента. Дело в том, что половина мошонки из-за удаленного яичка была заметно сморщена. В таких случаях в подростковом возрасте проводят косметическую операцию. В неполноценный орган вставляется силиконовый протез - шарик такого же размера, как и второе яичко. На днях хирурги прооперировали повзрослевшего пациента. После этого мошонка сразу же приобрела обычную форму. Врачи не исключают, что москвич в будущем сможет обзавестись потомством.

nbsp;RIN 2000-