Российская Информационная Сеть
20 августа, 15:55

Мужскими болезнями болеют худые, а умирают от них толстяки

Мужскими болезнями болеют худые, а умирают от них толстяки Уж сколько раз твердили миру, что избыточный вес чрезвычайно вреден для здоровья. Не помогает: тучных людей в развитых странах меньше не становится. Стресс, неправильное питание и недостаточное количество физических нагрузок приводят к тому, что никакие диеты не помогают.

Медики, однако, не сдаются, и приводят толстякам все больнее убедительных аргументов в пользу того, чтобы наконец заняться собой. Результаты последнего их исследования, касавшегося отношений между жировыми отложениями и такой чисто мужской болезнью, как простатит, наверняка заставят задуматься многих.

Ученые из университета Умеа в Швеции выяснили, что джентльмены с избыточным весом имеют меньше шансов заболеть раком предстательной железы (простаты), чем их более изящные товарищи. Возможно, это связано с тем, что у многих тучных людей в крови содержится меньше мужского полового гормона, тестостерона.

Обрадовав толстяков таким образом, медики тут же поспешили их огорчить, заявив, что вероятность умереть от злокачественной опухоли у таких пациентов, напротив, больше. Дело в том, что у если у мужчин с избыточным весом рак развивается и протекает по худшему сценарию, опухоль агрессивно распространяется и практически не оставляет больному шансов на выздоровление.

Врачи на всякий случай подчеркивают: избыточный вес ни в коем случае не является спасением от рака предстательной железы, равно как и от других болезней. Доктор Крис Хили из британского Общества по борьбе с простатитом, заявляет: "У мужчин может возникнуть впечатление, что в ожирении есть что-то хорошее.

Ничего подобного. Рак и сердечные болезни являются причиной многих ранних смертей, и поддержание физической формы с помощью правильного питания и здорового образа жизни позволяет снизить риск обеих этих напастей".

Ранее врачи уже доказали, что страдающие избыточным весом женщины чаще страдают раком груди. Жировая ткань стимулирует выработку в организме дам женского гормона эстрогена, который, в свою очередь, буквально атакует молочную железу, вызывая непоправимые нарушения в ее состоянии и приводя к появлению опухоли.

nbsp;RIN 2000-