Российская Информационная Сеть
1 сентября, 15:03

Киста яичника приводит к бесплодию

Киста яичника приводит к бесплодию Киста яичника - самый частый диагноз среди молодых женщин. Гинекологи диагностируют кисту яичника у большинства женщин детородного возраста.

Некоторые типы кисты яичников вполне безопасны и со времен исчезают, но существуют и кисты яичника, которые представляют реальную угрозу здоровью женщины, а также могут вызвать бесплодие. Вся опасность в том, что обычно киста яичника развивается бессимптомно, поэтому обнаружить кисту яичника самостоятельно невозможно.

Что такое киста яичника?

Киста яичника - это образование яичников, заполненное жидкостью. Сама киста яичника обычно небольшого размера, и в большинстве случаев не вызывает физического дискомфорта и боли. Различают несколько видов кист яичника, некоторые из которых могут развиться в злокачественную опухоль.

Основные причины развития кисты яичника.

Причин очень много. Гинекологи выделяют пять основных.
Во-первых, киста яичников очень вероятна, если были аборты в прошлом. Во-вторых, ранее начало менструации также может служить развитию кисты яичника. В-третьих, эндокринные нарушения. Гипотиреоз (понижение функции щитовидной железы) - это четвёртая причина развития кисты яичника. Ну и в-пятых, развитие кисты яичника также может спровоцировать нарушение созревания фолликулов.

Киста яичника обычно обнаруживается во время гинекологического осмотра по результатам ультразвукового обследования. Поэтому так важны профилактические и регулярные посещения гинеколога!

Проявления кисты яичника.

Любые типы кисты яичника вызывают незначительное повышение температуры тела, а иногда и нарушение менструального цикла. Из всех типов кист яичников особо хотелось бы выделить кисты, которые вырастают из внутреннего слоя эндометрия. Именно эти кисты яичника вызывают постоянную, ноющую боль в низу живота, которая усиливается до и во время менструации. Именно эти кисты часто сопровождают бесплодие, а также вызывают запоры и учащённое мочеиспускание. Также возможно асимметричное увеличение низа живота.

Что происходит если не лечить кисту яичника?

Конечно же возникают осложнения! Если кисту яичника заметили поздно, если её вообще не лечили или провели неадекватное лечение, то может случиться от разрыва до нагноения кисты, что выражается в следующих симптомах:
- температура тела повышается до 38-39С;
- передняя брюшная стенка постоянна напряжена;
- сильные боли вызывают половой акт или физические нагрузки;
- также возможна тошнота и рвота

Как же лечить кисту яичника?

Вариантов лечения кисты яичника существует несколько. Всё зависит от размера, типа кисты, возраста и здоровья женщины, от тяжести симптомов и протекания кисты яичника. Лечение, конечно же, должно проводиться только под контролем врача-гинеколога, после сдачи всех необходимых анализов и тщательного осмотра.

Помимо традиционных методов лечения кисты яичника (от медикаментозных до физиотерапевтических) существует ещё и другой, достаточно эффективный метод лечение кисты яичника и других образований - гирудотерапия! Возможно, у некоторых это вызвало удивление, однако поспешим заверить, что гирудотерапия очень хорошо зарекомендовала себя в лечение гинекологических заболеваний. Не у многих центров есть свои гирудотерапевты, не многие могут себе позволить столь уникальный метод лечения кисты яичника, однако в медицинском центре "Евромедпрестиж" есть всё необходимое для борьбы с любой кистой яичника!

Особенность гирудотерапии, как метода лечения кисты яичника, заключается в внутривлагалищной постановке пиявок, а также в строгом контроле и учёте уровня половых гормонов. Лечение кисты яичника пиявками проводится только под контролем гинеколога!

Поэтому, чтобы избежать многих гинекологических неприятностей, в том числе и кисту яичника, следует обязательно регулярно ходить к гинекологу, следовать всем рекомендациям врача, а также просто беречь себя в повседневной жизни. Помните, главное в лечение кисты яичника - не упустить время. Это особенно важно для тех женщин, которые только собираются стать мамой! Приходите к нам, и наши специалисты избавят Вас от этого коварного недуга!

nbsp;RIN 2000-