Российская Информационная Сеть
5 сентября, 11:14

На птицефабрике сожжено около 24 тысяч кур

На птицефабрике сожжено около 24 тысяч кур На птицефабрике ЗОА "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе Краснодарского края, где выявлена вспышка "птичьего гриппа" среди кур, продолжается утилизация птицы.

"В корпусе N17, где были выявлены зараженные вирусом гриппа куры, уничтожена вся птица. Сегодня ее продолжают утилизировать, то есть, сжигать", - сообщила "Интерфаксу" начальник ветеринарного управления Брюховецкого района Любовь Петрова в среду.

"Все эти куры находятся в корпусе, их оттуда не выпускали и не выносили, доступ в корпус для людей закрыт", - отметила она.

Петрова также сообщила, что всего утилизируется около 24 тысяч кур. Что касается остального поголовья - всего на фабрике около 161 тысяч кур - то вопрос, забивать птицу или оставить ее в живых, будет решаться руководством предприятия.

Как сообщалось, на птицеферме ЗАО "Лебяжье-Чепигинское" Брюховецкого района Краснодарского края от заболевания пало 410 птиц. Патологоанатомическое исследование погибших кур выявило изменения, характерные для гриппа птиц.

Анализ патологического материала, проведенный в Краснодарской межрайонной ветеринарной лаборатории, выявил генетический материал гриппа птиц Н5. Ранее падеж домашней птицы был зарегистрирован в январе 2007 года на трех подворьях Краснодарского края - в Лабинске, станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района. Исследованиями подтверждено наличие вируса гриппа птиц H5N1 у павших птиц.

В начале 2006 года на Кубани было зафиксировано 36 очагов гриппа птиц. Погибло около 430 тысяч голов птицы, столько же было уничтожено. Массовый падеж птицы произошел на птицефабрике Тбилисская станицы Ловлинской.

В 2006 году в России грипп птиц был зарегистрирован в 93 населенных пунктах на территории 11 регионов Южного и пяти - Сибирского федеральных округов. Карантин с последнего населенного пункта, где было выявлено заболевание, был снят 7 августа 2006 года.

nbsp;RIN 2000-