Российская Информационная Сеть
11 сентября, 11:55

Итальянские комары заражают туристов неизлечимым вирусом

Итальянские комары заражают туристов неизлечимым вирусом Итальянские комары заражают туристов неизлечимым вирусом чикунгунья. С 4 июля по 3 сентября этого года в провинции Ровенна был зафиксирован 151 случай этой лихорадки, сообщает агентство АМИ-ТАСС. Один человек от этого недуга уже скончался.

Специалисты считают, что разносчиками инфекции являются местные .....комары. У людей, заразившихся данным вирусом, наблюдались высокая температура, боль в суставах, сыпь на теле и - в меньшей степени - проблемы с желудочно-кишечным трактом, уточняют в Европейском центре контроля заболеваний (ECDC). Этот же центр сообщает, что с июля месяца одиннадцать человек, пострадавших от укусов комаров находятся в больнице.

Если предположения о том, что разносчиками инфекции являются комары, то это будет первым описанным в Европе случаем распространения вируса чикунгунья таким способом. Вирус чикунгунья разносится тигровыми комарами, прибывшие в Италию из Африки. Они получили распространение на всей территории Италии за последние 5-7 лет.

Туристам рекомендовано использовать средства, отпугивающие комаров, особенно на рассвете и после захода солнца.. Чикунгунья переводится с суахили как "ходить, сгорбившись". Вирус вызывает сильные боли в суставах и может иметь серьезные неврологические последствия, Действие вируса длится менее недели. Вакцины от данной инфекции не существует.

nbsp;RIN 2000-