Российская Информационная Сеть
22 сентября, 19:44

Выживший в Китае рафтер: Меня спасла любовь

Выживший в Китае рафтер: Меня спасла любовь Турист, просидевший без еды больше двадцати дней, первым делом позвонил возлюбленной и предложил ей руку и сердце. Счастливая избранница спортсмена сквозь слезы ответила "да"!

- Двадцать дней я сходила с ума от волнения, - призналась возлюбленная туриста Александра Зверева - Ольга. - Услышала его голос по телефону и чуть не упала в обморок, а он мне первым делом: "Родная, выходи за меня замуж! Я так соскучился! Только любовь к тебе помогла мне выжить. За эти двадцать дней одиночества я уже составил список гостей и шикарное свадебное меню!" Сквозь слезы радости я смогла только прошептать: "Согласна". Боже, я самая счастливая женщина на свете и с нетерпением жду возвращения домой своего любимого Сашеньки.

35-летний казанец Александр Зверев вместе с пятью туристами из России: Сергеем и Иваном Черниками, Андреем Паутовым, Дмитрием Тищенко и Владимиром Сметанниковым - отправился 10 августа на сплав по китайской горной речке Юлунгкаш. 3 сентября спортсмены должны были выйти к городу Хотан и вылететь в Москву, но в условленное время они на связь не вышли.

На поиски туристов отправили группу российско-китайских спасателей, и уже через несколько дней были обнаружены мертвые тела троих ребят и два перевернувшихся катамарана. А спустя 20 дней нашли двух живых спортсменов из пропавшей группы - казанца Александра Зверева и 28-летнего москвича Андрея Паутова. В первую очередь истощенный Александр попросил у спасателей не еду, а мобильный телефон, чтобы набрать номер любимой - Оли Хохловой.

Оля

- Позвонил мне в восемь утра, - утирает слезы Оля. - Успокоил, сказал, что все с ним хорошо. Оказалось, их катамараны перевернулись, туристов разбросало по воде и они все потеряли друг друга из виду. Сашеньку чудом выбросило на камни. Это и помогло ему выжить. Днем он сидел на берегу и ждал помощи, а вечером укрывался в пещере, которую нашел недалеко от берега. Господи, я до сих пор не могу поверить, что он уже вне опасности. Спасибо всем. Спасибо спасателям. Я теперь никуда его от себя не отпущу!

Оля с Сашей познакомились 4 года назад.

- Полюбили друг друга с первого взгляда, - рассказывает Оля. - У нас очень много общего. Увлекаемся туризмом, часто ходили вдвоем в турпоходы. 10 августа мы отправились в экспедицию. Правда, я поехала в Карелию, а он - в Китай. Мы попрощались и договорились созвониться 2 сентября, но звонка от Саши я так и не дождалась.

Лишь из телевизионных новостей девушка узнала, что группа, в которой был ее любимый, потерялась.

- Я места себе не находила, - вспоминает Оля. - Хотя и верила - Сашенька сильный, он должен выжить, но сердце ныло, ведь звонка от него все не было и не было.

Отчаявшаяся женщина обошла все православные храмы Казани.

- Каждый день молилась, ставила свечку за здравие, - рассказывает Оля. - Честно говоря, уже и не чаяла, что увижу его живым.

Звонок

Александра Зверева отряд спасателей обнаружил на берегу Юлунгкаша. Изможденный мужчина, похудевший на двадцать пять килограммов, кинулся к эмчеэсовцам, как к самым близким людям.

Вскоре к отряду спасателей вышел и 28-летний Андрей Паутов, которого, со слов Александра Зверева, уже считали погибшим. Первое, что он сделал, - позвонил жене:

- Ира, я жив! Со мной все в порядке. Позвони маме!

Мама Андрея, Тамара Егоровна, не скрывает слез радости:

- Это чудо, что его нашли спустя столько дней! Я не могу дождаться, когда снова смогу увидеть своего сына.

Спасенных Александра и Андрея срочно доставили в больницу.

- Врачи оценивают состояние туристов как средне-тяжелое, - прокомментировал ситуацию "ТД" руководитель пресс-службы посольства России в Китае Александр Исаев. - Им прописан постельный режим: запрещено вставать и ходить. Ведь ребята не ели 25 дней, у них серьезное истощение. Поиск последнего туриста - Дмитрия Тищенко - продолжается. Мы верим, что найдем его живым!

nbsp;RIN 2000-