Российская Информационная Сеть
25 сентября, 14:44

Мобильные телефоны превращают людей в наркоманов

Мобильные телефоны превращают людей в наркоманов Еще несколько лет назад сотовая связь была доступна далеко не всем россиянам. Сегодня же ситуация кардинально поменялась: мобильными телефонами пользуются практически все - от первоклассников до пенсионеров.

Как пишет издание "Новые известия", современные технологии стали настолько важной частью повседневной жизни, что отказаться от них люди не согласны ни под каким предлогом. Так, более 35% наших соотечественников не представляют себя без своего мобильного телефона. И лишь около половины россиян готовы отказаться от сотового только в случае крайней необходимости.

Психологи уже сейчас начинают бить тревогу и утверждают, что повышенная зависимость от мобильной связи является психологическим расстройством. Специалисты уверены: постоянное желание всегда оставаться на связи - это не что иное, как болезнь, пришедшая к нам с Запада.

"В медицинских словарях даже появился новый термин - "мобиломания", - говорит психоаналитик Екатерина Крикунова. - Нестабильность в общественной жизни приводит к тому, что люди ищут опору в вещах, привязываются к мелочам. Причем привязанность эта может перерастать в настоящую зависимость, которая влечет за собой негативные последствия. Оставшись без телефона, люди могут испытывать что-то наподобие ломки".

Подверженные сотовой зависимости, забыв или потеряв свой телефон, испытывают настоящий стресс. Многие при этом чувствуют себя просто потерянными. Тем более что современный мобильник сочетает в себе функции органайзера, плеера, ноутбука и даже телевизора.

Любопытно, что потребность быть всегда на связи чаще испытывает молодежь. Так, ни при каких обстоятельствах не откажутся от мобильных телефонов 38% респондентов от 18 до 30 лет, и только 31% людей в возрасте 30 - 45 лет.

Вполне возможно, что если бы в исследовании участвовали школьники, то именно они оказались бы самыми зависимыми от телефона. Учителя рассказывают, что ученики младших классов приходят в школу с телефонами и под партами играют в игры и передают друг другу фотографии и музыку. Это, безусловно, мешает образовательному процессу.

nbsp;RIN 2000-