Российская Информационная Сеть
26 сентября, 13:56

По демонстрации монахов в Мьянме открыли огонь (фото)

По демонстрации монахов в Мьянме открыли огонь (фото) Тысячи буддистских монахов и их сторонников протестуют против военного режима в стране. Накануне в одном из крупнейших городов палками были избиты 700 монахов.

Сотрудники служб безопасности Бирмы в среду применили слезоточивый газ против участников шествий протеста, в которых принимают участие не менее 5 тысяч буддистских монахов и светских бирманцев.

Ранее, по данным западных СМИ, сотрудники бирманской полиции избили палками 700 манифестантов у центральной пагоды крупнейшего в стране города Янгона. Сотни человек арестованы. Международные правозащитники призывают предотвратить насилие при подавлении антиправительственных выступлений в Мьянме.

Участники новой демонстрации монахов-буддистов требуют прекращения военного правления и возвращения к парламентской системе. Военные также открыли предупредительную стрельбу и используют слезоточивый газ для разгона демонстрации, сообщает NEWSru.com.

Избиение монахов палками произошло, несмотря на то, что в бирманском обществе буддистский монах считается чрезвычайно уважаемой фигурой и любое насильственное действие в его отношении может породить бурю негодования. Речь идет о первом применении силы в отношении протестующих.

Европейский союз и международные правозащитники призывают предотвратить насилие при подавлении антиправительственных выступлений в Мьянме. ЕС заявил, что ужесточит санкции против военного режима Мьянмы, если тот пойдет на силовые действия по подавлению массовых антиправительственных выступлений в стране.

С призывом к Совету Безопасности ООН предпринять действия с целью предотвратить насилие в Мьянме обратилась базирующаяся в Лондоне международная правозащитная организация Amnesty International.

Она предложила направить в Мьянму миссию Совбеза, чтобы не допустить столкновений между властями и демонстрантами. Другая правозащитная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке - Human Rights Watch - призвала страны, способные оказать влияние на правящий режим Мьянмы, такие как - Китай, Таиланд, Россию и Индию, призвать его отказаться от насильственных действий в отношении участников мирных выступлений протеста.

"Бирманская военщина в прошлом демонстрировала свою готовность убивать мирных участников протестов, чтобы прекратить выступления",- отметил директор Human Rights Watch по азиатскому региону Брэд Адамс.

После демонстраций в Янгоне, в которых во вторник приняли участие более 100 тысяч монахов и светских жителей страны, военные правители запретили жителям собираться в группы.

Во вторник предупреждения о возможности применения военной силы против демонстрантов звучали из громкоговорителей, установленных на автомобилях, которые курсировали по центральным улицам Янгона. "Люди не должны принимать участие и привлекать других к участию в этих маршах. Против тех, кто нарушит приказ, будут приняты меры", - раздавалось из громкоговорителей.

С минувшей ночи в городах Янгон и Мандалай в темное время суток действует режим комендантского часа. Солдаты и силы полиции окружили буддистские монастыри. Кроме того в среду утром стало известно, что власти арестовали двух видных деятелей оппозиции - 70-летнего независимого политика У Вин Найнга и популярного бирманского комика Занагора.

nbsp;RIN 2000-