Российская Информационная Сеть
16 октября, 17:35

Ученые создали модель эпидемии в мегаполисе

Ученые создали модель эпидемии в мегаполисе Российские ученые создали математическую модель эпидемии в мегаполисе, которая не только описывает распространение заболеваемости в городе, но и подсказывает, какие меры борьбы с ней более эффективны. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

Модель, созданная совместным усилиями ученых Центрального аэрогидродинамического института (ФГУП ЦАГИ) им. Н.Е. Жуковского и Института математического моделирования РАН, - индивидуум-ориентированная. Она учитывает количество жителей в городе, их пол и возраст, социальный статус и семейное положение, места работы и отдыха, площадь и вместительность помещений и все ли сегодня вышли на работу.

Необходимы для модели и данные о болезни: ее длительность, варианты течения, образуется ли у переболевшего иммунитет, сделаны ли прививки, какова вероятность заражения в разных ситуациях. Например, в школе или в общественном транспорте. По сути, модель воспроизводит день за днем жизнь большого города в мельчайших подробностях.

Авторы модели считают, что активное участие в распространении заболевания принимают дети - школьники и воспитанники детских садов. Причем чем больше детей были вакцинированы, тем меньше горожан заболеет. Велико влияние семьи, которая выступает в роли инфекционного моста между различными учреждениями города.

Нарушение известного правила "заболел - сиди дома" приводит к заметному увеличению числа больных. А привычка объявлять во время эпидемии дополнительные каникулы никак не сказывается на количестве больных, она ведет только к увеличению продолжительности эпидемии. Правда, хорошо выбранное время для каникул позволит распределить нагрузку на поликлиники более равномерно, избегая характерных для эпидемии пиков.

nbsp;RIN 2000-