Российская Информационная Сеть
30 октября, 17:01

В продажу поступил ноутбук, распознающий хозяина (фото)

В продажу поступил ноутбук, распознающий хозяина (фото) Являющаяся одним из официальных спонсоров Олимпийских игр 2008, компания Lenovo начала продажи новой модели ноутбука с индексом Y410. Причем, рекламной компании по этому поводу не проводилось.

Новинка заключена в стильный корпус серебристого цвета и украшена символикой Олимпиады, но главной ее особенностью является все же не дизайн. "Изюминка" 14,1-дюймовой модели - в наличии функции распознавания по лицу пользователя VeriFace.

Фэйс-контроль производится благодаря встроенной 1,3-мегапиксельной веб-камере высокого разрешения и специального программного обеспечения, которое распознает пользователя и запускает Windows с его индивидуальными параметрами. Человек, не занесенный в базу пользователей, не получит доступ к компьютеру. По словам представителей компании, такая защита намного удобнее, чем сканирование отпечатков пальцев.

Как отмечает Lenovo.com, обладая богатыми мультимедийными возможностями, устройство предназначено для домашнего пользования и для работы в офисе. Ноутбук отличается качественным звуком и оснащено системой Dolby Home Theater, включающей в себя два встроенных динамика и сабвуфер, с помощью которых достигается качество звука, достойное домашнего кинотеатра.

Устройство также оборудовано инновационной технологией Shuttle Control, делающей прослушивание музыки и просмотр фильмов более комфортными. С помощью кнопки Shuttle, размещенной прямо на клавиатуре, производится управление громкостью звука и настройка параметров эквалайзера.

Мультимедийность ноутбука расширяется еще и за счет функции Audio DJ, позволяющей прослушивать на устройстве компакт-диски, не загружая операционную систему. В качестве операционной системы, кстати, предлагается Windows Vista Home или Windows Vista Premium.

Основой построения Lenovo Y410 служат процессор Intel T5450 Core 2 Duo частотой 1,66 ГГц, 2 Мб кеш-памяти, видеокарта X3100 от Intel, до 2 Гб оперативной памяти, а также винчестер емкостью в 160 Гб. Новинка оборудована 14,1-дюймовым экраном с глянцевым покрытием со стандартным разрешением 1280x800 точек, а также оптическим приводом с возможностью записи двухслойных DVD-дисков.

По данным источника, в ноутбуке предусмотрен ряд портов и разъемов, среди которых три порта USB 2.0 , IEEE 1394, VGA, S-Video, ExpressCard. Встроенный кардридер 6-в-1 может считывать информацию с карт форматов SD/SD Pro, MS/MS Pro, MMC, XD. Отмечается также поддержка беспроводной связи Wi-Fi 802.11 a/b/g.

Аккумулятор позволяет аппарату работать до 4 часов без подзарядки. Вес устройства ограничивается всего 2,4 килограммами при максимальной толщине 3,7 см. Стартовая стоимость Lenovo Y410 составляет 700 долларов, но в зависимости от конфигурации она может несколько возрасти. В любом случае, новинку можно отнести к устройствам умеренной ценовой категории. И это, при довольно хорошей начинке.

nbsp;RIN 2000-