Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:32

Наводнения в Мексике покрыли водой целый штат (фото)

Наводнения в Мексике покрыли водой целый штат (фото) Юго-восток страны затоплен. Стихия уже унесла жизни более 1500 человек, число пострадавших возросло до 500 тысяч. Криминогенная обстановка в затопленных районах обострена.

Мексика может повторить печальную судьбу Нового Орлеана. В результате наводнений целый штат на юго-востоке страны оказался под водой. Власти объявили чрезвычайное положение. Эвакуировать удалось только 20 тысяч: люди наотрез отказываются покидать свои дома.

Положение в штате Табаско на юго-востоке Мексики с каждым днем становится все серьезнее, сообщает "Взгляд".

В четверг стало известно, что количество пострадавших возросло до 500 тыс. человек, также в местном управлении по делам гражданской обороны сообщают об одном погибшем.

В результате интенсивных осадков и штормовой погоды в Мексиканском заливе из берегов вышли реки Каррисаль и Грихальва, затопив значительную часть административного центра штата - города Вильяэрмосы.

Власти города уже не раз помянули печальную историю Нового Орлеана, на который в августе 2005 года обрушился ураган "Катрина".

Стихия унесла жизни более 1,5 тыс. человек. Вследствие того что власти города бросили все силы на спасательные работы, город захлестнула волна криминального насилия. Заключенные в местных тюрьмах подняли бунты. Мародеры пользовались тем, что полиция не могла дать им отпор, - проехать по улицам города было невозможно, полностью отсутствовала какая-либо телефонная связь.

Мексиканские власти опасаются, что печальная история может повториться.

"Это самая масштабная природная катастрофа среди тех, что происходили в Табаско за последние 50 лет", - заявил губернатор штата Табаско Адрес Граньер Мело.

Дело в том, что в естественных условиях 34% площади штата занимают реки, озера и лагуны. Однако сложные метеорологические условия привели к тому, что под водой оказалось более 70% территории Табаско, население которого составляет порядка 2 млн человек.

Чрезвычайное положение на данный момент объявлено в 17 муниципиях штата. Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал соотечественников присоединиться к усилиям, прилагаемым властями страны по оказанию помощи жителям Табаско.

В столице страны и других городах уже открыты специальные пункты приема продуктов, лекарств и других предметов первой необходимости.

Однако большинство местных жителей не спешат покидать свои дома: из 400 тыс. человек на эвакуацию согласились только 20 тысяч. Люди опасаются, что возвращаться после "работы" мародеров им будет просто некуда.

Группа местных жителей возвела временные жилища на одном из участков федеральной автотрассы Вильяэрмоса - Веракрус. По их словам, это безопасное высокое место, до которого не дойдет вода.

Юго-восточная часть Мексики в этом году уже не раз становилась как жертвой стихии, так и человеческой халатности.

Так, 30 октября 2007 года около 600 тыс. человек в штате Веракрус остались без питьевой воды в результате разлива 10 тыс. баррелей нефти на 200-километровом участке речной дельты. Около 79,5 тыс. л достигли вод Мексиканского залива.

Утечка углеводородного сырья произошла из подземной секции одного из нефтепроводов, что привело к загрязнению гидрологических систем рек Чикито, Хальтепек и Коацакоалькос.

Другая катастрофа произошла в августе 2007 года, но уже по вине природной стихии: тогда над страной пронесся тропический ураган "Дин", ставший причиной гибели 25 человек.

В результате разгула стихии пострадали в общей сложности 75 тыс. мексиканцев, многие из них лишились крова.

Наибольший ущерб "Дин" нанес штатам Веракрус и Идальго, которые в ходе инспекционной поездки посетил президент Мексики Фелипе Кальдерон.

В четверг также стало известно, что сильный тропический ураган "Ноэль", который сейчас дошел до острова Гаити, по пути унес жизни 81 человека.

Из-за непрекращающихся ливней и сильного ветра, которые вызывают оползни и наводнения, число жертв увеличивается с каждым часом.

Только в Доминиканской Республике, на которую пришелся основной удар стихии, погибли 56 человек. На Гаити жертвами урагана стали 24 жителя, а на Ямайке - один.

По сообщениям метеорологов, ураган, переместившийся на Гаити и Кубу, в ближайшие сутки будет двигаться на северо-запад со скоростью 13 км/час. По состоянию на утро четверга шторм направлялся к Багамским островам.

nbsp;RIN 2000-