Российская Информационная Сеть
5 ноября, 11:17

Гей-журнал "Квир" начал распространяться в Казахстане

Гей-журнал "Квир" начал распространяться в Казахстане Популярный российский гей-журнал "Квир" теперь легко купить в столице Казахстана Алма-Ате, многие жители которой свободно владеют русским языком.

Распространением журнала занимается сеть "КазПресс", работающая на площадках крупнейших торговых центров города.

"Учитывая то, что в Казахстане до сих пор нет ни собственного печатного гей-издания, ни мало-мальски влиятельной ЛГБТ-организации, а национальный сетевой портал на "тему" работает с затяжными перерывами, появление "Квира" в этой восточной стране я считаю радостным событием для всего гей-сообщества", - размышляет редактор Владимир Волошин. "Поздравляем и целуем вас, наши горячие читатели-южане!", - добавляет он.

"Выход на рынки прессы новых стран требует от нас целого ряда усилий, не говоря о финансовых затратах. Несмотря на то, что эти проекты первое время не оправдывают себя и не приносят прибыли, мы откликаемся на просьбы ЛГБТ и предпринимаем большие усилия для того, чтобы журнал "Квир" был доступен русскоговорящим геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам хотя бы в бывших республиках СССР. Это очень важно для формирования гей-движения в наших странах...", - говорит Эдуард Мишин.

Напомним, что ранее, как мы уже сообщали, журнал "Квир" прошел официальную регистрацию в Министерстве юстиции другого соседнего государства - Украины. В Киеве его можно приобрести уже более чем в 10 торговых точках в центральной части города.

nbsp;RIN 2000-