Российская Информационная Сеть
6 ноября, 15:52

Доктор, работающий на месте взрыва, умер от инсульта

Доктор, работающий на месте взрыва, умер от инсульта Вчера в Тольятти проводили в последний путь старшего врача станции скорой помощи Валерия Веденичева, который скончался от инсульта на второй день после страшной трагедии.

60-летний Валерий Веденичев координировал работу городской службы скорой помощи в день теракта.

Когда на пульт "03" поступил тревожный сигнал о взрыве пассажирского автобуса, бригада Валерия Веденичева уже заканчивала суточное дежурство.

Диспетчер тут же сообщил о страшном звонке Валерию Александровичу. Несмотря на усталость, врач сам сел за пульт управления и, как старший смены, взял на себя координацию работы бригад "скорой помощи" всего города. Уже через три минуты на место взрыва прибыла первая "скорая", а через два часа под четким руководством Веденичева все пострадавшие были развезены по разным больницам.

Но даже после этого Валерий Александрович не ушел домой.

В "03" продолжал поступать шквал звонков от рыдающих людей, которые спрашивали, нет ли в списке раненых их детей и знакомых.

60-летний врач до позднего вечера оказывал психологическую помощь родственникам пострадавших, лично сам звонил в больницы и выяснял местонахождение и состояние пострадавших.

- Даже здоровые медики к концу дня совершенно выдохлись, а у Валерия Александровича было больное сердце, - со слезами на глазах говорит Тамара Елькина, коллега Веденичева. - Когда он уезжал, на нем лица не было - в ту же ночь с ним случился инсульт...

Долг

Потомственный врач Валерий Веденичев проработал на станции скорой помощи более 25 лет, большую часть из которых - в реанимационной бригаде.

- Скольких людей он за это время с того света вернул - не пересчитать, - продолжает Тамара Елькина. - Однажды на него напал пьяный дебошир с ножом, когда он с бригадой прибыл на вызов. Валерий Александрович скрутил бузотера и сдал в милицию.

nbsp;RIN 2000-