Российская Информационная Сеть
18 ноября, 13:44

Здоровье людей, очищающих Керченский пролив, под угрозой

Здоровье людей, очищающих Керченский пролив, под угрозой Контроль за санитарно-эпидемической ситуацией в Керченском проливе в районе акватории, загрязненной в результате сильного шторма, обеспечивается силами центральной районной больницы Темрюкского района и Госсанэпиднадзора Краснодарского края.

Об этом сообщил главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Первоочередное внимание обращено на организацию и контроль за безопасностью питания людей, занятых на ликвидации последствий загрязнения. С этой целью все работники пищеблока, осуществляющие питание ликвидаторов, привиты от дизентерии и вирусного гепатита А. Всего на ликвидации последствий занято порядка тысячи работников", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

Он добавил, что в ликвидации загрязнения также участвуют студенты, работающие вахтовым методом, меняясь каждый день. По словам Онищенко, "установлен санитарный контроль за четырьмя стационарными пунктами питания и передвижения". "Ведется лабораторный контроль за подготовкой продуктов питания и готовых блюд и питьевой водой, спланировано меню", - отметил он.

"Лица, задействованные в утилизации погибшей птицы, привиты от гриппа и лептоспероза", - добавил Онищенко. "Проводится иммунизация населения против гриппа в ближайших населенных пунктах. Установлен санитарный контроль за местами, где проживают ликвидаторы. Это две гостиницы, общежитие и детский оздоровительный лагерь "Бригантина", - отметил он. Онищенко добавил, что "администрацией отведены и согласованы с нашей службой места для складирования павшей птицы и грунта, загрязненного нефтепродуктами".

Как сообщалось, 11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна (в частности, три российских сухогруза "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель"); были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов (в частности, три российских баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец"); получили повреждения два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139".

По предварительным данным, из танкера "Волгонефть-139" в воду попало около 2000 т мазута. На борту сухогруза "Вольногорск" находилось 2,436 тыс. тонн серы, на борту "Нахичевани" - около двух тысяч тонн серы.

nbsp;RIN 2000-