Российская Информационная Сеть
18 ноября, 13:47

Литовские ветеринары пересадили орлу донорские перья

Литовские ветеринары пересадили орлу донорские перья Литовские ветеринары вернули молодому орлану (морскому орлу) способность летать. Он смог вновь подняться в воздух после пересадки донорских перьев. Это была первая в Литве подобная трансплантация дикой птице, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники Каунасской ветлечебницы имплантировали пернатому пациенту 10 маховых перьев.

Пораненного орлана на берегу Немана неделю назад подобрали рыбаки и передали в Центр опеки животных. Птица была обессилена, так как из-за потери маховых перьев не могла охотиться и добывать себе пропитание.

По мнению ветеринаров, орлан повредил одно из крыльев о высоковольтные провода. Основания утраченных перьев, однако, остались. В них при помощи специальных укрепляющих вставок и хирургического клея, предназначенного для скрепления органических тканей, были имплантированы десять маховых перьев.

Птицу окольцевали, а ее хвост подкрасили хвост красноватой краской, чтобы орнитологи сразу могли узнать пациента ветеринаров. Орлана отвезли на берег рукотворного Каунасского моря. 4-килограммовый пернатый хищник с минуту посидел, словно раздумывая, а потом взмыл в воздух.

Собравшиеся наблюдали за его полетом до тех пор, пока хищник не скрылся за лесом. Орланы в Литве относятся к особо охраняемым птицам. Их на местных водоемах обитает от 80 до 90 пар

nbsp;RIN 2000-