Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:48

Худые женщины подвержены сильному проявлению ПМС

Худые женщины подвержены сильному проявлению ПМС Многим женщинам не понаслышке знакомо это словосочетание. Около 80% женского населения испытывает предменструальный синдром.

Выражается ПМС по разному: кто-то уничтожает все запасы в холодильнике, кому-то хочется свернуться калачиком и спрятаться от окружающих, другие наоборот срываются на любого, кто попадается им под руку и так далее и тому подобное. Не смотря на широкий спектр симптомов, есть один неизменный момент - это регулярность. Каждый месяц ПМС возвращается. И если не пытаться решить проблему, то сила ПМС будет только нарастать, и грозит в будущем перерасти в климактерический синдром.

Причинами появления синдрома могут быть разные факторы. Например, гормональный дисбаланс, конституция тела (худенькие более подвержены сильному проявлению ПМС), переутомление, постоянный стресс, хронические заболевания и т.д.

Симптомы ПМС
Симптомов огромное множество, появляются они за 7-14 дней до начала менструации, условно их можно разделить на две большие группы:

Физические
Отеки; Головокружения и головные боли;
Увеличение и болезненность груди;
Проблемы желудочно-кишечного тракта;
Тянущие боли внизу живота;
Банальные угри и другие высыпания на коже;
Обострение аллергии и астмы;
Всевозможные мышечные боли и т.д.

Психологические
Нарушение сна (сонливость, бессонница);
Раздражительность, агрессия;
Плаксивость, ранимость;
Обостреннее восприятие раздражителей (шум, свет, запах);
Нарушение пищевого поведения (постоянный голод, тошнота);
Резкая смена настроения.

В большинстве случаев самостоятельно с ПМС справиться нельзя. Необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, который поможет подобрать медикаментозное лечение. Но уменьшить свои страдания вполне в ваших силах.
1. здоровый образ жизни еще не кому не вредил. Постарайтесь отказаться от вредных привычек. Старайтесь хотя бы час в день ходить быстрым шагом. Плавание поможет расслабиться и укрепить мышцы. Хороший сон не менее 8 часов в сутки и контрастный душ по утрам, прибавят сил и сделают более уравновешенной.
2. Правильное питание. В "особые" дни не стоит злоупотреблять диетами, откажитесь от соли, если вас мучают отеки.
3. не забывайте о витаминах.

Главное помните, не стоит пользоваться советами подруг и знакомых в решении данного вопроса, все очень индивидуально и то, что хорошо другим, может быть просто противопоказано Вам. Обратитесь к специалистам.

nbsp;RIN 2000-