Российская Информационная Сеть
2 декабря, 13:45

Малыши предпочитают хранить игрушки в носу

Малыши предпочитают хранить игрушки в носу Своеобразный итог подвели специалисты Федерального научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава. По подсчетам врачей, за уходящий год они извлекли у малышей из лорорганов 111 разных предметов!

Как рассказал "МК" заведующий отделением детской лор-патологии Аднан Юнусов, чаще всего малыши засовывают мелкие вещицы в нос: всего за 2007 год медики достали 84 инородных тела. В основном это были части игрушек - фрагменты конструктора, кукольные туфельки, колеса от мини-автомобилей и прочее.

А вот ухо дети используют для мелкого хлама гораздо реже. Медики зафиксировали всего 21 случай, когда безделушки приходилось доставать из слухового прохода. Кстати, такие забавы характерны для ребятишек от полутора до четырех лет. Дети постарше, от пяти до девяти лет, как правило, "предпочитают" глотать мелкие предметы. Застрявшие в пищеводе монеты, пуговицы и, конечно, рыбьи кости в нынешнем году хирургам пришлось доставать у маленьких пациентов шесть раз.

nbsp;RIN 2000-