Российская Информационная Сеть
4 декабря, 13:34

Серебряные пижамы спасут англичан от недугов

Серебряные пижамы спасут англичан от недугов В Великобритании в продажу поступили первые пижамы с вшитыми в них серебряными нитями (серебро составляет 2 процента ткани). Они предназначены пока лишь для мужчин. Стоимость обновки - 45 фунтов стерлингов.

Покупателями скорее всего станут не модники, а пациенты больниц, убежденные, что новинка убережет их от опасных инфекций.

Антибактерицидные свойства серебра известны издавна. Вспомнить о них пришлось в XXI веке, когда появились и стали широко распространяться штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам.

В частности, большую опасность представляет метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), которым в основном заражаются в больницах. Он губит людей не хуже вампиров, от которых тоже спасает серебро, - смертность среди инфицированных MRSA превышает 30 процентов.

Бактерия MRSA может обитать на коже здоровых людей, не причиняя вреда. Однако у людей с ослабленным иммунитетом она способна вызывать инфицирование ран, ожогов, мест введения катетера, а также кожи, что может привести к летальному исходу.

"Клинически доказано, что ткань, из которой сшиты пижамы, уменьшает риск MRSA путем уничтожения бактерий, находящихся в контакте с тканью", - сообщил представитель сети универмагов M&S, через которую продается новинка. Хотя клинические испытания чудо-пижам, как он сам признал, еще не закончены ("пройдено три четверти пути, но результаты обнадеживают"). Возможно, в дальнейшем больных будут обеспечивать ими бесплатно - за счет государства.

В то же время некоторые эксперты утверждают: проблему внутрибольничных инфекций кардинально не решат никакие серебряные пижамы. В США, например, ежегодно фиксируется 100 тысяч случаев инфицирования стафилококком в лечебных учреждениях. Не лучше обстоят дела и в Англии. Новая одежда для больных снижает риск заражения, но вовсе не исключает его.

nbsp;RIN 2000-