Российская Информационная Сеть
11 декабря, 18:52

На птицефабрике в Ростовской области выявлен птичий грипп

На птицефабрике в Ростовской области выявлен птичий грипп На ростовской птицефабрике "Гуляй-Борисовское" выявлен птичий грипп, погибло 35 тысяч кур, сообщили во вторник в Южном региональном центре МЧС РФ.

"В соответствии с выводами специалистов ВНИИ защиты животных города Владимира, полученными после анализа патматериала, в тушках кур был выявлен геном гриппа птиц типа А. Кроме того, установлена подтиповая типичность генома гриппа птиц Н5N1", - рассказал "Интерфаксу" представитель регионального МЧС.

Он уточнил, что падеж кур на птицефабрике был зарегистрирован 5 и 6 декабря. "Согласно выводам специалистов, в частности, областной ветеринарной лаборатории, падеж 4 тысяч кур был вызван ядом неизвестного происхождения. Однако, несмотря на то, что был изменен режим питания птиц, падеж продолжался и достиг до 400 голов в сутки", - отметил представитель МЧС. По его словам, в настоящее время из 500 тысяч голов птицы на птицефабрике зарегистрирована гибель 35 тысяч.

Патматериал направлялся также на исследование в Краснодарскую краевую ветлабораторию и в ветлабораторию больницы скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону. На территории Зеленоградского района, где находится птицефабрика, объявлен карантин, подчеркнул собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-