Российская Информационная Сеть
14 декабря, 09:53

Британские военные теряют боеспособность из-за наркотиков

Британские военные теряют боеспособность из-за наркотиков Согласно отчету Королевского института совместных служб исследований по оборонным вопросам (RUSI), каждый год британская армия лишается почти 800 военнослужащих из-за употребления наркотиков, сообщает AFP.

Это больше, чем суммарные потери английской армии в военных действиях в Ираке и Афганистане.

По данным RUSI, количество солдат, употребляющих наркотики, за три года увеличилось на 30 процентов. В 2006 году тест на наличие в крови наркотических веществ дал положительные результаты для 769 человек в противовес 517 в 2003-м. Сотрудники Института отметили, что количество употребляющих кокаин солдат выросло почти в четыре раза за указанный период.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что, по словам главнокомандующего армией Великобритании сэра Ричарда Данната (Richard Dannatt), боевой дух солдат довольно низок.

Представитель Министерства обороны, попросивший не разглашать его имени, рассказал AFP, что 90 процентов военнослужащих, уличенных в употреблении наркотиков, немедленно увольняются, а оставшиеся 10 процентов чаще всего относятся к рядовому составу.

Кроме того, он заявил, что увеличение числа употребляющих наркотики солдат никак не связано с ведением военных действий в Ираке и Афганистане.

nbsp;RIN 2000-