Российская Информационная Сеть
15 декабря, 16:37

Вдова Круга зарабатывает на песнях для его первой жены

Вдова Круга зарабатывает на песнях для его первой жены В редакцию пришло письмо, в котором наша читательница поведала шокирующие вещи об Ирине Глазко, супруге убитого в 2002 году исполнителя хита "Владимирский централ" - тверского шансонье Михаила Круга (Воробьева).

Разобраться во всем решил наш спецкор.

В конверт без обратного адреса, со штемпелем одного из московских отделений связи были вложены два тетрадных листка:

- Уважаемая редакция! Мне нравится то, что вы не боитесь открывать людям правду, какой бы она ни была. Поэтому я решилась поделиться с вами этой правдой. Не оставляю вам своего адреса, не пишу настоящего имени, потому что люди, о которых я пишу, меня хорошо знают, а ставка у них - человеческая жизнь...

Был такой хороший человек - Миша Круг. Уже больше 5 лет, как его нет... Я знала его с детства. Он всего добивался сам. С первой женой ему не повезло, пришлось самому воспитывать сына. Потом он встретил Иру Глазко. Вначале он жил с ней гражданским браком, затем женился по закону. Когда Миша был жив, он не подпускал жену и близко к сцене и музыке. Считал, что жена должна вести дом и воспитывать детей, которых у них было трое. Дочь Марина - Иринина и два сына Миши - один от его первого брака, другой их общий с Ирой.

Он никогда не записывал с ней ни одной песни. И вот случилось непоправимое: Миши не стало. Не успело остыть его тело, как Ирина становится певицей. Голоса никакого, но ведь она стала Ириной Круг (даже не Воробьевой) после того, как взяла псевдоним мертвого мужа, чтобы привлечь к себе внимание. А дальше начали миллионными тиражами выходить альбомы с так называемыми ранее не опубликованными дуэтами и песнями Круга. Люди любили Мишу, и эти песни стали иметь высокие рейтинги. Тысячи потекли в карманы производителей.

А производители - Ирина Глазко-Круг и Вадим Цыганов (муж певицы Вики Цыгановой. - Д.Л.). Они нашли юношу с голосом один в один как у Миши, живет он где-то в Донбассе. Я его слышала: аж страшно, глаза закроешь - поет живой Миша, и все!

Цыганов быстро написал кучу песен, они с Ириной вызвали этого юношу, записывали, давали какие-то деньги и быстро удаляли из города, приказывая молчать. Так появился на свет дуэт "Тебе, моя последняя любовь", получивший всенародную известность, и много других...

Я считаю подобную ложь и стяжательство кощунством над памятью Миши. Зато теперь известная "актриса-певица" Ирина Круг и ее "дружок по бизнесу" Цыганов купаются в деньгах, а новые песни в исполнении Ирины и "Михаила Круга" продолжают появляться...

С уважением, Наталья Коржова

Семейные трения

Когда в сентябре я делал интервью с Ириной Круг, о своих песнях она обмолвилась вскользь:

- Сейчас с Вадимом Цыгановым мы доделываем последний, оставшийся от Миши материал, который войдет в очередной мой альбом. Параллельно записываю еще один диск с совершенно новыми песнями. Так что скоро мое творчество кардинально поменяется. Надеюсь, будет интересно, ведь у меня появился новый автор.

Вообще в последнее время жизнь Ирины претерпела много изменений. Она снова вышла замуж - за тверского владельца автосервиса Сергея. Недавно молодая семья обзавелась трехкомнатной квартирой в московском районе Куркино. По признанию Ирины, часть денег на новое жилье ей пришлось занимать у четы Цыгановых. Дескать, хотя ее новый супруг хорошо зарабатывает и сама она постоянно гастролирует, собрать сумму на "трешку" так и не получилось.

Тогда, в сентябре, я поинтересовался у Ирины, почему она покинула шикарный дом Михаила в Твери. Может, не сложились отношения с родственниками Круга - сестрой и мамой, которые и по сей день там живут?

- Вовсе нет. С Зоей Петровной, Мишиной мамой, и Ольгой, его сестрой, у меня прекрасные отношения, - ответила Ирина.

Однако недавно в телепрограмме "Пусть говорят" она в сердцах выпалила, что после убийства мужа трения с его родными все-таки возникли. По словам Иры, она хлебнула лиха при дележе имущества покойного супруга. Более того, она была одной из подозреваемых в убийстве шансонье. Следствие эту версию быстро отмело, ведь Ирина сама едва не стала жертвой преступников.

- Ты поговори с Олей, сестрой Миши, - посоветовал мне один известный блатной певец. - Об Ирине, бывшей челябинской официантке, которая случайно познакомилась с Кругом, обслуживая банкет после его концерта, она много знает. Скажет, если вдова брата при записи песен использовала голос постороннего человека, который подражает Кругу.

Бархатный баритон

- На пространстве бывшего СССР есть несколько вокалистов, которые поют абсолютно идентично голосу Михаила Круга, - подтвердила Ольга Медведева. - Живут они в Донбассе или где-то еще - мне не известно. В альбоме Ирины "Тебе, моя последняя любовь" голос Михаила взят из архивных записей, которые хранились в семейном архиве. У нас был магнитофон "Комета", и Мишка, тогда еще никому не известный паренек, записывал на него свои песни. Те, которые писал в 17 - 18 лет.

Я недавно встречалась с его первой любовью Мариной Степановой, и она мне призналась, что песни, которые сейчас поет Ирина, посвящены ей! Представляете, композиции "Поле зеленое", "Тебе, моя последняя любовь", "Моя королева" Миша писал для Мариночки! На основании этих записей и был создан первый альбом Ирины. Там, где были затерты или плохо слышны слова, Вадим Цыганов все исправил. А что касается наших отношений с Ириной, то все в порядке. Даже с наследием Михаила мы вместе работаем. Поэтому все сплетни, что мы враждуем, - бред!

Чтобы окончательно развеять все сомнения, я продолжил поиски. В Интернете наткнулся на сайт http://bryancev.ru. Там сообщается, что Ирина Круг с недавних пор поет лирические песни вместе с воронежцем Алексеем Брянцевым. Послушав несколько композиций, представленных на сайте, я убедился, что голос нового партнера Ирины напоминает бархатный баритон ее покойного супруга. Но вопросы остались. Ведь Алексей Брянцев - это известный воронежский продюсер, аранжировщик и автор песен.

За свои 34 года он "родил" не только знаменитые шансонные проекты "Бутырка", "Пятилетка", "Дальний свет", но и продюсировал песни для Филиппа Киркорова, Владимира Кузьмина, Димы Билана, групп "ЧайФ", "Фабрика", "Корни". Парню же, который был изображен на сайте вместе с Ириной Круг, от силы можно было дать лет 25.

Темная история

- Действительно, с недавних пор появились слухи, что с Ириной Круг поет не тот человек, который изображен с ней рядом на сайте. Что я, Алексей Брянцев, продюсер с многолетним стажем, не могу выглядеть так молодо, - улыбнулся Алексей. - Так и быть, специально для читателей "Экспресс газеты" пролью свет на эту темную историю с дуэтом "Круг - Брянцев". На самом деле нас, Брянцевых, двое. Мы дальние родственники и зовут нас обоих Алексей. Брянцев-младший с малых лет хотел петь, но юношу гнали из всех музыкальных учебных заведений. В результате Леша окончил Воронежскую политехническую академию, после чего пришел на прослушивание ко мне.

По словам продюсера, он долго думал, что с таким мощным баритоном можно петь. В результате решил, что у молодого человека, как ни парадоксально, очень хорошо получаются лирические песни о любви.

- Вот так и родился дуэт Ирины Круг и Алексея Брянцева. Никакого обмана слушателей нет - на обложке их совместного диска изображен действительно Алексей Брянцев-младший, а все песни написал Алексей Брянцев-старший.

- А как насчет обвинений, что Вадим Цыганов и Ирина Круг используют труд молодого человека, которому приказывают молчать?

- С Вадимом я даже не знаком. Более того, сначала некоторые песни вместе с моим родственником исполняла другая певица. Но после того как я абсолютно случайно дал попробовать спеть женские партии Ирине Круг, я понял - это то, что надо. Она приезжала в Воронеж, где должна была спеть дуэтом песню с Владимиром Бочаровым, которую я продюсировал. По дороге из аэропорта я ей поставил песню "Привет, малыш!". Она сказала, что ей кажется, будто это поет она сама. Вот так и попробовали записать всего одну песню. Она пошла на радио, и только после бурной реакции слушателей у меня появилась идея сделать альбом.

nbsp;RIN 2000-