Российская Информационная Сеть
29 декабря, 14:54

На востоке Румынии ликвидирован очаг птичьего гриппа

На востоке Румынии ликвидирован очаг птичьего гриппа Очаг смертельно опасного для человека вируса птичьего гриппа, обнаруженный в конце ноября текущего года на юго-востоке Румынии в уезде Тулча, полностью ликвидирован.

Несмотря на то, что обнаруженный вирус мог передаваться от животных человеку, угрозы населению и распространения заболевания нет, сообщили сегодня специалисты санитарно-ветеринарного управления Румынии. Люди смогут спокойно и без тревоги отметить наступление Нового года, отметили они.

В населенном пункте Муригиоль в дельте Дуная, где была зарегистрирована вспышка болезни, было уничтожено несколько сот домашних птиц, проведена вакцинация населения, дезинфекция территории и жилых помещений.

Местные власти не стали вводить карантин, но в периметр зоны опасности попали несколько населенных пунктов с населением более 3 тыс. человек. Несмотря на заявления румынских властей о ликвидации очага заболевания, в отношении Румынии пока еще действует запрет Еврокомиссии на поставки птицы и птичьего мяса с юго-востока Румынии в страны ЕС.

Аналогичные меры ввела также соседняя Сербия. Волна птичьего гриппа прокатилась по всей Румынии в 2005 году, а последний очаг этого заболевания был ликвидирован в июле 2006 года, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-