Российская Информационная Сеть
18 января, 14:56

В Крыму зафиксирована вспышка птичьего гриппа

В Крыму зафиксирована вспышка птичьего гриппа В Крыму зафиксирована вспышка высокопатогенного и опасного для человека птичьего гриппа (вирус типа А субтипа Н5N1). Вирус гриппа проявился в птицеводческом хозяйстве "Лобзенко" села Ровно Красногвардейского района крымской автономии.

Как передает агентство УНИАН со ссылкой на Государственный комитет ветеринарной медицины Украины, с 15 по 17 января была зафиксирована гибель 153 голов птицы.

Главным управлением МЧС Украины в Крыму совместно со специалистами Управления ветеринарной медицины автономии проведено эпизоотологическое обследование хозяйства, организован временный ветеринарно-санитарный пост. С целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции запрещен вывоз с территории хозяйства птицы и продукции птицеводства, введены карантинные ограничения.

Силами специалистов МЧС и ветеринарной медицины проводятся подворные обходы всех работников предприятия, где обнаружен вирус. Тем временем в МЧС Украины создана оперативная группа для контроля ситуации. Общую координацию действий осуществляет глава министерства Владимир Шандра.

Последняя крупная вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Крыму в конце 2005 года. Тогда на полуострове пришлось вводить чрезвычайное положение и уничтожить десятки тысяч голов домашней птицы.

nbsp;RIN 2000-