Российская Информационная Сеть
26 января, 11:01

Методы лечения тяжелых симптомов ПМС

Методы лечения тяжелых симптомов ПМС Старший врач-преподаватель родовспоможения и гинекологии женской клиники Тартуского университета Кадри Матт сравнивает женский организм с морем - у него тоже есть свои подъемы и спады.

По оценке Матт к резкой смене настроений предрасположены в два раза больше женщин чем мужчин, и в основном это связано с менструальным циклом.

"ПМС, или предменструальный синдром, - это физиологическое состояние, при котором проявляются определенные соматические, эмоциональные и поведенческие симптомы", - поясняет Матт. - Предменструальный синдром бывает настолько тяжелым, что мешает нормальной социальной и семейной жизни женщины".

Терпеть не стоит

Симптомы ПМС обычно проявляются за 7-10 дней до начала менструального цикла. Основными физическими симптомами являются головная боль, напряжение или болезненность груди, отеки, вздутие или боль в животе, увеличение веса; психологическими - раздражительность, рассеянность, депрессия, вспышки гнева, ярость; поведенческими - повышение аппетита, бессонница, снижение работоспособности и социальной активности, апатия, ухудшение памяти.

По словам Матт, ПМС можно диагностировать и в подростковом возрасте, но в большинстве случаев его симптомы впервые проявляются в возрасте 25-26 лет, в основном у рожавших женщин. Явные симптомы ПМС присутствуют у 67 процентов женщин, легкие и умеренные - у 25-40 процентов. Самые сильные проявления симптомов ПМС наблюдаются в возрасте от 30-40 лет.

Недомогания могут проявляться до наступления менопаузы. Проведенное Turuuuringute AS исследование показало, что только 59 процентов женщин Эстонии знают, что такое ПМС и только 19 процентов женщин, страдающих ПМС, что-то предприняли, чтобы заглушить его симптомы.

Для диагностики ПМС не проводят специальные гормональные или лабораторные исследования, учитывается лишь характер симптомов и их связь с менструальным циклом. "На наличие ПМС указывает появление 3-5 симптомов как минимум за пять дней до начала менструации, которые через несколько дней проходят", - поясняет Кадри Матт.

Тактика лечения зависит, по словам Матт, от конкретных симптомов ПМС и их тяжести. Для ослабления симптомов рекомендуют прежде всего расслабляющий отдых, легкую тренировку и массаж. Помогают также минеральные добавки (магний и кальций), а также природные препараты (например, экстракты прутняка китайского, гинко билоба или зверобоя).

По мнению Матт, долго терпеть симптомы ПМС не стоит, надо обязательно обратиться к врачу, тем более что за ними может скрываться какое-нибудь серьезное заболевание, которое обостряется перед менструацией.

Советы мужчинам и мамам

Мужчинам стоит знать, что женщины иногда могут быть не в настроении. Если выражение недовольства абсурдно, то мужчине просто не стоит обращать на него внимания. "Пожалуйста, проявите терпение и подарите своей женщине в "этот" период положительные эмоции!" - советует Кадри Матт. "И у мужчин бывают плохие дни, и даже плохие периоды..." - добавляет она.

Доктор Матт дала совет и матерям, воспитывающих дочерей: "Рассказывайте своим дочерям обо всех "женских секретах". Это поможет понять и пережить определенные вещи и объединит вас. Все мы, женщины, одинаковы и у нас одинаковые проблемы".

Что такое ПМС?

ПМС - это нарушение нервной системы и гормонального равновесия, которое возникает в течение двух недель перед менструацией и проходит через несколько дней после ее начала.

ПМС выражается во множестве психических и физических симптомов, которые отрицательно сказываются на самочувствии и качестве жизни женщины.

Основные симптомы: перепады настроения, раздражительность, нервозность, усталость, апатия, рассеянность, повышение аппетита, тяга к сладкому, бессонница или сонливость, чувствительность груди, мышечная и суставная боль, увеличение веса).

nbsp;RIN 2000-