Российская Информационная Сеть
27 января, 11:20

В Китае по традиции девочкам уродовали ступни (фото)

В Китае по традиции девочкам уродовали ступни (фото) Эта шокирующая европейцев традиция царила в Китае без малого 1000 лет, пока коммунисты в начале 1950-х ее не запретили. Традиция эта представляла из себя варварское действо: маленьким девочкам от 4 и до 12 лет начинали заматывать ноги бинтами.

Пока пальцы полностью не заворачивались под стопу под размер специальных маленьких туфель.

Около трех лет дети вынуждены были передвигаться фактически со сломанными пальцами. При этом исключений не делалось никому - ни бедным, ни богатым.

Девушка без завернутых ступней могла расчитывать быть только служанкой, в то время как с очень маленькой ногой даже из очень бедной семьи она могла выйти замуж удачно.

Местная сводня не спрашивала добра ли девушка, умеет ли готовить, хорошо ли, умна ли. Ее спрашивали, какого размера ее нога.

Обувь девушки шили себе сами. Каждая имела 30 пар и больше, даже будучи бедной.

При этом женщина никогда и никому из посторонних не должна была показывать свои обнаженные ноги. Поэтому китаянки даже спали в специальных туфлях, а видеть ступни мог только муж.

С приходом к власти коммунистов женщин заставляли насильно снимать ненавистные бинты. Деформированные за долгие годы ступни ног, освобившись из плена тесных туфель, начинали выпрямляться, причиняя нечеловеческую боль. К счастью, сейчас эта варварская традиция уже канула в Лету...

nbsp;RIN 2000-