Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:05

Сила воли и мотивация поможет держаться в форме

Сила воли и мотивация поможет держаться в форме Многие читатели согласятся, что бывает очень нелегко держать себя в отличной физической форме - не лениться регулярно выполнять упражнения дома или посещать тренажерный зал.

Еще более сложно именно начать заниматься спортом - мы часто откладываем это на следующий понедельник или до зарплаты, а потом либо находим множество отговорок, либо на самом деле обстоятельства мешают приняться возвращать в прежнюю форму изрядно увеличившийся животик и ослабевшие и обвисшие мышцы. На самом деле начать следить за собой, своей диетой, весом достаточно просто. Нужно только немного силы воли и умения мотивировать себя. А я посоветую, как с этой мотивацией разобраться и сделать ее своим союзником.

Пусть друг или родственник занимается спортом вместе с вами. Так вы сможете подстегивать друг друга и даже устроить соревнование - кто быстрее скинет пару килограммов, или кто будет есть более здоровую пищу. Я лично, занимаюсь практически без перерывов уже очень давно, а вот мой очень хороший товарищ подзабросил тренажерный зал энное количество лет назад.

Приложив немного усилий, я подтолкнул друга на путь восстановления хорошей физической формы и вечно шатающегося здоровья и убил двух или даже больше зайцев сразу. Теперь не скучно заниматься мне лично, по ходу я мотивирую товарища на спортивные подвиги, хотя он уже и сам прекрасно видит результаты своего труда в течение нескольких месяцев, так что усилий с моей стороны теперь практически прилагать не надо, к тому же вместе с нами посещать спортзал и бассейн стали наши жены.

Кстати о здоровой пище. Вы, конечно, можете попробовать стать вегетарианцем - на самом деле и в вегетарианской кухне есть множество вкусных и достаточно сытных блюд. Если же отказаться от мяса вы не в силах, просто питайтесь правильно. Не наедайтесь на ночь (мясные блюда желательно вообще вкушать не позже чем за 2-2,5 часа до сна), а во время любого из приемов пищи порции ешьте умеренные. Но и здесь советую не слишком фанатично следить за диетой - вы же не хотите лишить себя радости вкусно кушать! В общем, все должно быть в меру, и ваши приступы гедонизма тоже.

Классно было бы иметь дома тренажер. Но где гарантия, что через месяц-два занятий вы не забросите его? Для того чтобы и дома заниматься регулярно, нужно уметь мотивировать себя. Если не выходит, стоит задуматься о таких упражнениях, которые были бы вам интересны. Отличное решение в таком случае - видеоигра Dance Dance Revolution, с помощью которой вы будете плясать в свое удовольствие, сжигая ненужные калории. Стоить такая игра может недешево, но это разумное вложение средств - она долго прослужит вам. А вот занятия в спортзале имеют тенденцию дорожать. Еще могу порекомендовать к приобретению игровую консоль Wii. Для нее есть масса "калориесжигающих" игр, да и семейные вечеринки этот инновационный продукт очень разнообразит.

Если вы занимаетесь спортом, можно контролировать вес обхват талии и других частей тела тоже, записывая данные, чтобы быть в курсе результатов занятий - ведь если вы заметите, что и правда худеете, а тело становится более подтянутым - что может мотивировать лучше?

Вы любите читать журналы? Женские или мужские - в любом случае в них будут писать о том, как поддерживать себя в форме, какие упражнения лучше выполнять. Это вдохновляет, поверьте! Если же вы не фанат такого чтива, но жить не можете без Интернета, поищите сайты или блоги о здоровом образе жизни - там вы также сможете найти много интересного и полезного для себя.

Возможно, в вашем фотоархиве есть снимки, на которых вы себе не очень нравитесь - толстоваты, не слишком стройны и не очень подтянуты. Храните их и как можно чаще рассматривайте - это поможет вам захотеть и начать заниматься собой и достичь желаемого результата.

Я думаю, вы обратили внимание, что советы эти простые, а также и очень экономные - больших затрат на уход за собой и своей фигурой вам не потребуется. Так почему бы не приняться работать над собой прямо сегодня?

nbsp;RIN 2000-