Российская Информационная Сеть
16 февраля, 14:14

Уровень триглицеридов предскажет болезни сердца

Уровень триглицеридов предскажет болезни сердца Высокие уровни триглицеридов могут предсказать сердечные болезни лучше, чем определение количества "плохого холестерина" LDL, считают учёные из Университета штата Мэриленд.

По их словам, в нарушенной работе сердца и закупоренных артериях виноват не только холестерин, но также жировые вещества триглицериды.

Первоначально исследователи намеревались проверить эффективность двух статинов, правакола и липитора, для понижения уровней "плохого холестерина" и сокращения риска коронарной болезни и сердечного приступа. Среди более 4 тыс. человек также были рассмотрены ассоциации между количеством триглицеридов и сферой действия сердечных проблем. Оказалось, что, если пациент имел уровни триглицеридов меньше 150 миллиграммов на децилитр, риск сердечной болезни был на 27% ниже.

Таким образом американские медики сделали вывод, что сокращение триглицеридов в крови помогает защитить здоровье сердца. Однако, в отличие от холестерина LDL, для уровней этих веществ нет никаких составленных рекомендаций, но 150 миллиграммов на децилитр или ниже рассматриваются как желательные показатели. Проблема с регулированием триглицеридов состоит в том, что они являются самыми непостоянными жирами в организме человека, заключают врачи. Для их правильного баланса специалисты советуют переключиться на средиземноморскую диету, богатую рыбными блюдами, потому что содержащаяся в ней жирная кислота омега-3 способствует понижению триглицеридов, точно также, как и физические упражнения.

nbsp;RIN 2000-