Российская Информационная Сеть
30 марта, 18:15

Четверо из десяти китайцев плохо спят

Четверо из десяти китайцев плохо спят Примерно сорок процентов всех китайцев имеют трудности со сном. Такая цифра была обнародована китайскими СМИ.

Самое опасное расстройство такого рода - синдром задержки дыхания во время сна, который может привести к смерти человека. Об этом заявила доктор Хуан Сичжэнь - ведущий специалист по проблемам сна и связанных с ним заболеваний в Пекинском объединенном госпитале. Задержками дыхания во время сна страдают 50 млн китайцев, подсчитала этот эксперт. Она отметила, что бессонница, неспокойный, прерывистый сон ведут к сонливости в дневное время, раздражительности, провалам памяти, сексуальным расстройствам и депрессии.

"Это серьезное заболевание, которое наносит ущерб здоровью населения и ведет к снижению качества жизни", - убежден Хань Фай - эксперт Центра сна из Народного госпиталя при Пекинском университете. Увы, отмечает этот специалист, многие относятся к нарушениям сна несерьезно. Доктор Хань убежден, что людей нужно учить правильно спать с раннего детства, а в особо тяжелых случаях следует применять аппараты принудительного дыхания либо прибегать к операциям коррекции органов дыхания.

В настоящее время в Китае создано около 600 центров здорового сна. В них пациентам дают, например, рекомендации по преодолению храпа - еще одной серьезной проблемы, связанной со сном. В Китае храпят во сне примерно 200 млн человек, каждый из которых мешает спать еще двум-трем окружающим.

"Стрессы, нервозность, ожирение и нездоровые привычки - все это может быть причиной храпа во сне", - отмечает Хань Фай. Он настоятельно рекомендует обращаться к помощи специалистов, а не уповать на прием снотворного, что может только усугубить проблему плохого сна.

"Спите по семь часов в сутки - и все будет в порядке", - говорит доктор Хань. Впрочем, многое здесь зависит от индивидуальных особенностей организма, но в общем и целом это - оптимальная норма, полагают эксперты.

nbsp;RIN 2000-