Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:50

Госдума не стала запрещать курение за рулем

Госдума не стала запрещать курение за рулем Государственная дума отклонила законопроект, разработанный Тюменским законодательным собранием, в котором предлагалось штрафовать водителей на 500 рублей за курение во время движения. Об этом в среду сообщило РИА Новости.

По мнению авторов законопроекта, водитель, решивший покурить за рулем, отвлекается от дороги точно так же, как и при использовании мобильного телефона, что может привести к авариям и гибели людей. Однако председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что депутаты не могут одобрить введение подобного наказания по формальным причинам - в действующем законе о безопасности дорожного движения нет запрета на курение, поэтому штрафовать за такой проступок водителей нельзя.

Однако сам Плигин считает, что предложенная инициатива является "одной из форм реальной заботы о жизни граждан". По его словам, с 2007 различные запреты на курение за рулем вводятся во многих европейских государств.

nbsp;RIN 2000-