Российская Информационная Сеть
19 апреля, 10:04

Гипнотизер отключил себя на время операции

Гипнотизер отключил себя на время операции 61-летний гипнотизер из Сассекса отказался от наркоза и сам себя отключил на время операции на руке, пишет Daily Telegraph. У Алекса Ленкея был остеоартрит (osteoarthritis).

Операция продолжалась 83 минуты. Перед этим в течение получаса пациент сам себя вводил в транс. На всякий случай он сказал хирургу, что если он вскрикнет - то нужно будет тут же дать ему наркоз. Но это так и не понадобилось.
Врачи резали ткани, пилили кости пилой, что-то делали молоточком... Сам Ленкей все это время находился в сознании. Он слышал как хрустят кости, слышал, что говорят друг другу медики. Он чувствовал все свое тело, кроме оперируемой руки.

После операции он искренне сожалел, что персонал не отважился сплетничать: он так надеялся услышать что-нибудь интересненькое. Оперировавший хирург был сильно удивлен тем, что пациент выдержал эту операцию и что не понадобилась помощь анестезиолога.

Врачи уверены, что больной не блефовал: аппараты показали, что ритм его дыхания и сердцебиения не изменялся.
Сейчас гипнотизер отдыхает дома.

Газета отмечает, что Ленкей работает гипнотизером с возраста 16 лет. У него есть лицензия, не хухры-мухры.

Также издание напоминает, что в 50-х и 60-х годах прошлого века ирландский хирург Джек Гибсон провел более 4 тысяч операций на загипнотизированных пациентах.

Кстати, на Даунинг-стрит в пятницу прошли маршем протеста гипнотизеры, медиумы и целители. Как сообщает Reuters, ранее их деятельность регулировал Акт 1951 года о недобросовестных медиумах, а с недавних пор их подвели под общеевропейские положения законов о правах потребителей. В общем, они считают, что новое законодательство сделает более уязвимыми добросовестных магов, так как оно позволяет вызывать их в суд для доказательства подлинности их дара. То есть, снимает с них презумпцию невиновности, и не обвинению придется доказывать, что они шарлатаны, а им самим придется доказывать обратное.

nbsp;RIN 2000-