Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:50

Президент Венесуэлы извинился перед Ангелой Меркель

Президент Венесуэлы извинился перед Ангелой Меркель Президент Венесуэлы Уго Чавес извинился перед канцлером Германии Ангелой Меркель за то, что назвал ее "политическим потомком Гитлера", сообщает Reuters.

В пятницу Меркель и Чавес встретились на саммите Латинская Америка - Евросоюз, открывшемся в столице Перу. Чавес, по данным перуанского новостного агентства Andina, после встречи с Меркель признался: "Я извинился перед ней за излишнюю резкость". "Я приехал сюда не для того, чтобы воевать", - сказал Чавес, добавив, что "был рад пожать руку канцлеру ФРГ".

Чавес назвал Меркель "политическим потомком Гитлера" 11 мая, выступая на встрече с группой венесуэльских военных. Поводом для оскорбления стало заявление Меркель, призвавшей глав государств Латинской Америки отстраниться от Чавеса.

Сама Меркель перед саммитом в столице Перу дала понять, что не намерена каким-либо образом реагировать на слова Чавеса, заявив, что будет одинаково вежливо общаться с членами всех делегаций, прибывших на встречу в Лиму.

nbsp;RIN 2000-