Российская Информационная Сеть
26 мая, 10:52

Несчастливый брак опаснее одиночества

Несчастливый брак опаснее одиночества Группа ученых Университета Брандайса и из Университетского колледжа Лондона под руководством старшего научного сотрудника Розалинд Барнетт (Rosalind Barnett) пришла к выводу, что несчастливый брак, пожалуй, опаснее одиночества, так как ведет к массе заболеваний и даже преждевременной смерти.

Розалинд и ее команда на протяжении нескольких лет вели наблюдение за ста пятью жителями Лондона среднего возраста. Они следили за их давлением, уровнем гормонов и наличием в организме кортизола - гормона стресса. Те, кто признавался, что испытывает проблемы в браке, имели повышенное давление и слишком высокий уровень кортизола. Те же, у кого не было проблем со своей второй половиной, имели показатели в пределах нормы.

В ходе исследования выяснилось, что постоянные ссоры в семье губительно действуют не только на женщин, как полагалось ранее, но и на мужчин. "Разница в том, - поясняет Розалинд Барнетт, - что у женщин почти всегда семейные неурядицы отражаются на работе. В результате и на работе у них начинаются неприятности. Мужчины обладают способностью отделить работу от домашних проблем, но загнанный внутрь стресс еще быстрее разрушает сердечно-сосудистую и нервную системы".

Тщательно изучив результаты исследования и истории болезни участников опыта, ученые с уверенностью заявляют, что кроме плохого настроения неудачный брак с большой вероятностью может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку, циррозу печени и самоубийству.
По материалам The Justice: the Independent Student Newspaper of Brandeis University.

nbsp;RIN 2000-