Российская Информационная Сеть
30 мая, 17:01

Ученые выяснили причины небезопасного секса

Ученые выяснили причины небезопасного секса Исследователи из Университета Калифорнии установили, что подростки, имеющие сексуальный опыт и показывающие симптомы сильного депрессивного состояния, с большой вероятностью занимаются небезопасным сексом.

"Наше исследование показывает, насколько важно для родителей быть знакомыми с признаками депрессии среди совершеннолетних юношей и девушек".

Помимо эмоциональной поддержки родители должны способствовать тому, чтобы молодые люди искали профессиональной психологической помощи, если в этом возникает необходимость", - сказала доктор Джозелин Лерер. По данным доктора, более 20% всех совершеннолетних молодых людей могут испытывать депрессию. Выяснилось, что чем выше уровень депрессии был зафиксирован у юношей во время первого опроса, тем с большей вероятностью годом спустя они не пользовались презервативами или другими видами контрацепции во время секса.

Также они с большей вероятностью употребляли алкоголь и наркотики перед половым контактом. У девушек, обнаруживших большее количество депрессивных симптомов, также с не меньшей вероятностью не использовали контрацепцию и имели от трех и более сексуальных партнеров за истекший год. Существует множество причин, по которым тинейджеры с симптомами развивающейся депрессии с пренебрегают правилами безопасного секса: "Молодые юноши и девушки, социально изолированные и испытывающие эмоциональный стресс, часто или сами ищут сексуального контакта, либо с успехом вовлекаются в него, что дает им некое чувство интимности или взаимоотношений, которые для них представляют ценность" .

nbsp;RIN 2000-