Российская Информационная Сеть
1 июня, 13:24

Целебные свойства крапивы

Целебные свойства крапивы Ах, как неприятно летом ожечься о крапиву! Случайно не заметишь ее в траве, но сразу же почувствуешь, как после прикосновения к жгучим листьям полыхнет кожа, затем она покраснеет, припухнет и будет еще некоторое время напоминать о неприятной встрече.

Но столь уж встреча неприятна? Крапива, производя не слишком хорошее первое впечатление, оказывается, уже давно получила статус уникального растения!

Использование крапивы

В настоящий момент крапива все чаще используется в медицине, косметологии, кулинарии. Она входит в состав многих аптечных сборов, косметологических средств, из нее готовят огромное количество вкуснейших блюд.

Замечательные качества жгучего растения отметили еще наши предки: лубяные волокна крапивы шли на выработку пряжи, веревок, каната, шпагата, грубых тканей, рыболовных снастей, которые отличались крепостью, легкостью, долго не намокали в воде и не гнили. В XIX веке европейцы процеживали через крапивное сито мед и просеивали муку.

Целебные свойства

Растение содержит витамины С, К, В2, каротин, пантотеновую кислоту, хлорофилл, соли железа, калия, кальция, серу, сахара, белки.

Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее и общеукрепляющее действие, она нормализует в организме липидный обмен, повышает тонус кишечника и сердечно-сосудистой системы, помогает в стимуляции, регенерации и эпителизации пораженных тканей.

Крапива показана при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, при геморрое, туберкулезе, при нарушении обмена веществ, в период выздоровления.

Используют ее и при лечении гноящихся ран и язвочек (их посыпают порошком из листиков крапивы, высушенных на солнце) - растение обладает превосходными бактерицидными свойствами. А еще сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос.

При соприкосновении с крапивой жгучие волоски, пропитанные кремнеземом, ранят кожу. В ранку из внутренней полости волоска вытекает жидкость, содержащая муравьиную кислоту, которая раздражает кожу, вызывая сильное жжение. Потому-то свежие крапивные веники использовали как отвлекающее средство при заболеваниях суставов, ломоте. При ревматизме следует каждый день в течение 1-3 минут бить себя свежей крапивой или посыпать порошком из нее больные места.

Кстати, сам ожог будет быстро излечен, если смочить его при помощи бинта водочной настойкой молодой жгучей крапивы.

Ценный пищевой продукт

Крапива стала настоящим спасением для наших родных в голодные военные и послевоенные 50-е годы, когда наравне с лебедой и щавелем была едва ли не основной пищей. Ели ее начиная с ранней весны и до поздней осени, готовили щи, салаты и даже жидкие лепешки. Сейчас это уникальное растение не столь популярно в кулинарном плане, а зря, ведь в нем так много витаминов и всевозможных микроэлементов.

В первую очередь из крапивы готовят салаты. Для этой цели пригодны лишь молодые листочки, так как они не такие жесткие, по сравнению со старыми, которые к тому же часто накапливают нитраты.

Из молодых побегов и листьев крапивы варят вкусные и питательные щи.

Кроме того, листья и побеги крапивы можно засаливать и использовать, как это делают, например, на Кавказе, в виде приправы к мясным блюдам.

Противопоказания и предостережения

Нельзя часто употреблять крапиву в пищу людям, у которых варикозное расширение вен, а также лицам, страдающим тромбофлебитом, так как это растение очень сильно сгущает кровь - ее свертываемость значительно повышается. Следует также помнить, что беременным женщинам категорически запрещается есть крапиву, так как она может спровоцировать схватки и вызвать преждевременные роды.

Прежде чем использовать крапиву в медицинских или кулинарных целях, помните: нельзя собирать растения вдоль автотрасс и рядом с промышленными предприятиями!

В пищу годятся только лишь молодые растения, которые собираются в мае-июне.

Для медицинских целей можно собирать и в течение лета. Но опять же, отрывайте лишь молодые побеги, поскольку в старых листьях накапливаются нитраты.

Обезопасьте свои руки резиновыми перчатками.

РЕЦЕПТЫ ИЗ КРАПИВЫ

Салат из крапивы

100 г крапивы, несколько перышек зеленого лука, петрушка, укроп. Растительное масло - 30 г

Молоденькие листочки крапивы хорошо промыть и измельчить их в миске, после чего добавить туда зеленого лука, петрушки и укропа. Все это перемешать, постепенно подливая растительное масло. Соль, перец - по вкусу.

Салат из крапивы с орехами

50 г крапивы, 25 г грецких орехов, сок лимона или сметана. Соль, перец - по вкусу

Молодые листья крапивы ошпарить кипятком, порубить, толченые грецкие орехи развести в отваре крапивы (1/4 стакана на 25 г орехов), перемешать с листьями, добавить сока лимона или соуса, сметаны.

Биточки из крапивы

100 г крапивы, 200 г пшенной каши, 20 г жира, соль, зелень

Крапиву ошпарить, порубить, перемешать с густой пшенной кашей, сформовать биточки, запечь в духовке. Посыпать зеленью.

Омлет с крапивой

50 г крапивы, 2 яйца, 1/2 головки репчатого лука

Ошпарить крапиву кипятком, измельчить, потушить репчатый лук, залить взбитым яйцом, запечь, посыпать зеленью.

Крапива соленая

1 кг крапивы, 25 г соли

Молодые листья и побеги крапивы вымыть, измельчить, уложить в банки, пересыпая солью (50 г соли на 1 кг зелени).

Крапива квашеная

1 кг крапивы, 20 г соли, 2 моркови, 2 яблока, брусника или клюква, тмин

Молодые побеги крапивы моют, укладывают в эмалированную посуду вместе с морковью, яблоками, брусникой или клюквой, тмином (на 5 кг крапивы кладут 100 г соли).

Щи с крапивой

50 г крапивы, 25 г моркови, 400 мл мясного бульона, 15 г репчатого лука, несколько перышек зеленого лука, 1/2 яйца, 15 г топленого масла, 10 г сметаны, соль, специи

Измельченную крапиву потушить с топленым маслом 10-15 минут. Морковь, нарезанную кубиками, и шинкованный репчатый лук пассеровать на жире. Крапиву и овощи заложить в кипящий бульон на 20-25 минут. 3а 2-3 минуты до завершения варки добавить лавровый лист, специи. При подаче к столу добавить дольки вареного яйца, сметану, зелень.

nbsp;RIN 2000-