Российская Информационная Сеть
11 июня, 10:33

Куклы-убийцы лишают китайцев работы

Куклы-убийцы лишают китайцев работы Семьсот предприятий-производителей детских игрушек в Китае лишились лицензий на экспорт своей продукции. Права поставлять свою продукцию за рубеж лишились те предприятия, чьи изделия "не соответствовали госстандартам".

"В результате конъюнктура экспорта игрушек из Китая значительно улучшилась", - заявил руководитель Главного управления КНР по проверке качества, инспекции и карантину Ли Чанцзян.

После начала американско-китайских споров по поводу ввоза в США некондиционных игрушек, с августа минувшего года власти КНР провели проверки на всех 3 тысячах 540 местных предприятий, обладавших правом производить игрушки на экспорт, передает РИА "Новости".

Ужесточение мер по контролю за качеством производимых в стране товаров для детей было предпринято после возникших между американцами и КНР споров по поводу ввоза в США партий некондиционных игрушек. В итоге китайские контрольные органы направили несколько инспекционных групп в основные центры по производству игрушек.

Напомним, что на протяжении минувшего года по всему миру были отозваны тысячи детских игрушек китайского производства, содержавшие токсические вещества и представлявшие опасность для жизни детей. В частности, два ребенка, игравшие с китайской продукцией, впали в кому, а еще трое были госпитализированы.

Что же касается России, то по данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, пятая часть продававшихся в России в 2007 году детских игрушек не соответствует санитарным нормам. Как уже писали Дни.Ру, было проверено 260 тысяч образцов игрушек и 20% из них не соответствовали норме по токсичности и целому ряду других показателей.

"Мы практически потеряли национальное производство игрушек, - заявил глава Роспотребнадзора. - В основном в Россию завозятся игрушки из Китая". Отметим, что ежегодно КНР экспортирует около 22 миллиардов детских игрушек.

nbsp;RIN 2000-