Российская Информационная Сеть
16 июня, 10:13

Глава МВФ предсказал скорое снижение цен на нефть

Глава МВФ предсказал скорое снижение цен на нефть Замедление темпов роста мировой экономики в ближайшие несколько кварталов окажет сдерживающее влияние на цены на нефть, Такое мнение высказал глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Выступая в кулуарах встречи министров финансов "большой семерки" (представители России не участвуют в некоторых экономических совещаниях G-8) в японском городе Осака, Д.Стросс-Кан также прокомментировал экономическую ситуацию, сложившуюся в современном мире, передает Associated Press.

Глава МВФ особо отметил заслуги Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы (ФРС) США, указав, что до настоящего времени они достойно действовали в условиях кризиса. Он также выразил мнение, что нельзя упрекать центробанки за то, что они больше озабочены инфляцией, нежели учетными ставками.

"Инфляция - серьезная проблема. Вполне оправданно то, что центральные банки уделяют ей приоритетное внимание", - отметил руководитель МВФ.

Двухдневная встреча министров финансов "большой восьмерки" в Осаке проходит в рамках серии встреч, которые предваряют саммит глав государств G-8, запланированный на 7-9 июля с.г. Ожидается, что в ближайшие выходные участники совещания обсудят вопрос, насколько большое влияние на стремительный рост цен на энергоносители оказывают биржевые спекулянты.

nbsp;RIN 2000-