Российская Информационная Сеть
22 июня, 12:04

Врачи извлекли гвоздь из черепа пациента гвоздодером

Врачи извлекли гвоздь из черепа пациента гвоздодером Находчивые - другого слова и не найдешь - врачи практикуют в больнице городка Шони в штате Канзас. На днях они успешно извлекли из головы местного жителя прочно засевший гвоздь длиной 6,4 см.

Причем, эскулапы орудовали ... обычным нестерильным гвоздодером. Пациент выжил и через пару дней уже гулял в кампании жены и внуков.

Джордж Чандлер до сих пор не может поверить в собственное везение. В минувшую пятницу он вместе с приятелем мастерил на заднем дворике дома решетчатую раму. Приятель вбивал гвозди в доски с помощью пневмомолотка. Неожиданно орудие труда дрогнуло в руке, и очередной гвоздь улетел в неизвестном направлении. Сначала мужики не знали, где его искать. Но потом Джордж обратил внимание на ноющую боль в макушке. Оказалось, что гвоздь волею случая вонзился глубоко ему в череп. "Болело как от укуса, причем крови не было вообще", - вспоминает Чандлер.

Он, естественно, позвонил в "скорую помощь" и был немедленно доставлен в больницу на обследование. Но там вместо того, чтобы достать набор хирургических инструментов, врач воспользовался арсеналом плотника. "Когда я услыхал просьбу разыскать где-нибудь пневмомолоток, я подумал, что меня разыгрывают. Но врач заявил, что он говорит серьезно", - рассказал Джордж.

"Операция" прошла на редкость успешно. На прощание врачи сказали, что Чандлеру дико повезло. Если бы гвоздь вошел в череп на миллиметр глубже, американец мог остаться без зрения или парализованным до конца жизни.

nbsp;RIN 2000-