Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:11

Презерватив способен защитить от всех половых инфекций

Презерватив способен защитить от всех половых инфекций Безопасный секс - это мастурбация. А с партнером бывает только секс защищенный. Но не все методы предохранения, которые могут предупредить нежелательную беременность, защищают и от половых инфекций.

Преградой для заболеваний передающихся половым путем (ЗППП) являются только некоторые средства защиты, относящиеся к барьерному методу.

В первую очередь - это презерватив. Мужской презерватив компактен, удобен в применении, не требует особых навыков для использования и т.д. Современные презервативы не только не снижают чувствительности, но и наоборот, могут добавить приятных ощущений (например, рифленые или пупырчатые).

Женский презерватив менее удобен в применении и не имеет таково большого количества разновидностей. Но при этом его можно ввести во влагалище заранее. И он также защищает от половых инфекций (в том числе от СПИДа). Различные вагинальные свечи и мази также защищают от некоторых ЗППП, но не от СПИДа.

Поэтому, если нет уверенности в половом партнере, то все-таки лучше пользоваться презервативами. Если же секс без предохранения от половых инфекций произошел, то либо нужно провести экстренную профилактику и обратиться к врачу, либо просто обратиться к врачу примерно через месяц.

Что делать в случае, если произошел незащищённый половой контакт (порвался презерватив, контакт в состоянии алкогольного или наркотического опьянения со случайным партнёром и т. д.)? В этом случае возможны три варианта:
Первый: в течение нескольких суток после такого полового контакта провести профилактику половых инфекций (профилактическое лечение). Она предотвратит развитие бактериальных венерических болезней (гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис, трихомониаз). Профилактику проводят в тече

ние нескольких дней после полового контакта. Через 3-4 недели надо пройти обследование у венеролога. Схемы профилактического лечения соответствуют схемам лечения свежей не осложнённой инфекции.

Второй: можно не проводить профилактику, подождать 3-4 недели, а затем пройти обследование у венеролога. Раньше 3-4 недель обследоваться смысла нет, так как, в течение инкубационного периода никаких симптомов заболевания нет, а лабораторные исследования в этот период неинформативны.

Третий, в большинстве случаев сложно выполнимый: можно убедить своего случайного полового партнера прийти на приём к венерологу и обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем. Если у него ничего не найдено, то и вы ничем не заразились.

Какой из упомянутых вариантов предпочтительнее? Это зависит от конкретной ситуации. Лучше всего этот вопрос решать не самостоятельно, а совместно с врачом-венерологом, который поможет оценить риск заражения.

nbsp;RIN 2000-