Российская Информационная Сеть
26 июля, 18:00

Еще одна причина любить "пивной" живот

Еще одна причина любить "пивной" живот Бразильские исследователи опубликовали в августовском номере журнала "Plastic and Reconstructive Surgery" статью, в которой утверждается, что самым лучшим источником стволовых клеток во взрослом человеческом организме является жир из нижней части брюшной полости и внутренних поверхностей бедер.

Это первое исследование, проанализировавшее концентрацию стволовых клеток в жировых отложениях в разных частях тела.

"Стволовые клетки из наших собственных организмов обещают в будущем довольно эффективное лечение различных заболеваний" - утверждает доктор медицины Питер Рубин, участвующий в предклинических работах со стволовыми клетками, извлеченными из жира.

В ходе исследования 23 женщины, проходившие операцию по липосакции дали согласие на исследование извлеченного из разных частей их тел жира для выявления концентрации взрослых стволовых клеток. Жир извлекался из нижней и верхней частей брюшной полости, внутренней части колена и бедер, боков и тазовой области.

Результаты исследования показали значительную разницу в концентрации стволовых клеток в различных частях тела. Самые большие показатели оказались у нижней части брюшной полости и внутренних поверхностей бедер. Интересен еще и тот факт, что содержание стволовых клеток в жире нижней части брюшной полости в пять раз больше, чем в верхней.

В будущем эти стволовые клетки могут сыграть значительную роль не только в лечении, но и в пластической хирургии, формируя кости для реконструкционных процедур и улучшая эффект от косметических операций.

nbsp;RIN 2000-