Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:47

Правила алкогольной безопасности

Правила алкогольной безопасности Ни для кого не секрет, что автомобиль - средство повышенной опасности. Тысячи людей гибнет в ДТП ежедневно.

Для минимизации неизбежных опасных последствий ДТП люди создали Правила Дорожного Движения (ПДД), которые надо просто выполнять, и тогда, с максимальной долей вероятности, Вы сможете избежать опасных ситуаций на дороге.

Но 100% безопасности Вам не сможет гарантировать никто. Даже просто садясь за руль, Вы уже подвергаете себя потенциальному риску. Такова плата за удовольствие и удобство поездки - качества Вашей жизни, по сути. Да и в метро опасностей не меньше - там свои правила безопасности:

Алкоголь - средство повышенной опасности! Это единственный разрешённый законом психоактивный наркотик, который, как и автомобиль, мы не сможем вычеркнуть из своей жизни только потому, что столько народу гибнет от его использования. Мы живём в алкогольной стране. Эта страна родила и вырастила нас, а родителей, как известно, не выбирают. Нам не изменить нашу ментальность.И бесполезны попытки полностью вычеркнуть его из жизни. Бесполезны и бессмысленны. Алкоголь вошёл в нашу жизнь и занял в ней прочную нишу. Пришло, наконец, время прописать Правила Алкогольной Безопасности (ПАБ) и выполнять их, как мы выполняем (или стараемся выполнять) ПДД на дороге. И тогда риск попасть в морг, в больницу или просто "на бабки" будет минимальным.

Выполнять их или нет - Ваше право. Но помните, что написаны они, как и ПДД, - на костях и судьбах тысяч людей, которые тоже хотели жить и наслаждаться кайфом от управления автомобилем или кайфом от лёгкой алкогольной эйфории: Они не планировали умирать, поверьте мне!

Пересекая двойную сплошную, Вы осознанно идёте на нарушение ПДД, оценив ситуацию - дорога пуста - Вы осознанно берёте на себя ответственность за нарушение. Точно так же, выпивая двойную порцию алкоголя с утра, Вы также осознанно идете на нарушение ПАБ, подвергая себя, тем самым, дополнительному риску. За последствия в обоих случаях отвечаете лично Вы, а не гаишник, "терпила" или лечащий врач.

Фундаментальным является:
Правило 1: ЗАКОН ВТОРОГО ДНЯ. Закон второго дня гласит:

Никогда, ни при каких обстоятельствах не употребляйте алкоголь два дня подряд!

Достаточно выполнения одного только этого правила, чтобы избавить человека от псевдозапойного пьянства! Похмелье (уж скоро оно произошло) лечите рассолом! Если Вы выпили сегодня - весь завтрашний день и всю завтрашнюю ночь - ни глотка алкоголя! За это время организм успеет восполнить все потраченные ферменты, и факт алкоголизации пройдёт с минимальными потерями. Никогда не опохмеляйтесь! Это закон. Нарушение его можно приравнять к проезду перекрёстка на запрещающий сигнал светофора: если пронесёт, то повезло:а если нет?
Правило 2: ЗАКОН РАЗОВЫХ ДОЗ. Закон разовых доз гласит:

Разовая доза алкоголя должна быть вдвое меньшей, чем Вы можете проглотить за один раз!

Никогда не пейте залпом! Никогда и ничего, даже воду. Научитесь пить всегда медленно, удерживая некоторое время жидкость во рту перед тем, как проглотить. Дело здесь в особенностях кровоснабжения слизистой оболочки полости рта: она вчетверо превышает таковую в желудке. Вы с удивлением обнаружите, что сможете утолить жажду сравнительно небольшим количеством жидкости, чем Вы бы выпили залпом. Остальная жидкость не нужна организму, но мы проглатываем её вынужденно, организм быстро выведет её с мочой и потом. А если это алкоголь?.. За счёт пилороспазма он часами может находиться в желудке, не всасываясь. Мы же чувствуем только то, что уже попало в кровь и думаем, что состояние под контролем, пьём ещё. В итоге всё равно всё, что накапливается в желудке попадёт в кровь, но это будет уже лишнее, о чём наутро жалеем. Если же мы пьём медленно, удерживая алкоголь во рту, то он сразу, минуя желудок и печень, попадёт в мозг и даст ту самую эйфорию, ради которой, собственно, всё и происходит. Разовая доза для крепкого спиртного 20-25 грамм, для лёгкого 50-55 грамм. Это тоже закон. Как двойная сплошная:
Правило 3: НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ КАЙФ!

При употреблении алкоголя запрещено использование других психоактивных веществ!

Безопасная алкогольная наркомания должна быть моносубстратной. Если Вы употребили сегодня какое-либо психоактивное вещество, в течение суток приём алкоголя запрещён!
Правило 4: ПРАВИЛО СПОКОЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Вы должны спокойно относиться к тому, что алкоголь не допивается, а остаётся, а также к тому, что пьют другие. Не реагируйте на алкогольную рекламу.
Правило 5: ВЫ ИМЕЕТЕ АЛКОГОЛЬ, А НЕ НАОБОРОТ!

Никогда не употребляйте алкоголь для того, чтобы заснуть или улучшить своё плохое физическое самочувствие!

Алкоголь это не лекарство, а средство повышенной опасности! Он может дать Вам много приятных ощущений, а при неправильном обращении привести к катастрофе. Парацельс сказал: "Нет ни лекарства, ни яда. Есть только доза!"

Выполняйте эти пять простых правил, и Вы обезопасите себя и близких.

nbsp;RIN 2000-