Российская Информационная Сеть
10 октября, 19:24

8 способов избавиться от сонливости

8 способов избавиться от сонливости Проспали свою остановку? Клюёте носом на работе и за рулём? Вот несколько простых советов, которые помогут вам избавиться от сонливости и чрезмерной утомляемости.

1. Зарядка. Лёгкая физическая нагрузка после сна поможет вам восстановить способность к концентрации и улучшит внимание. Если в сон вас клонит после работы, а до дома ещё надо доехать, причём за рулём, пробегитесь пару раз по лестнице или сделайте несколько пеших кругов вокруг парковки. Сосредоточиться на вождении будет проще, а ночной сон станет крепче.

2. Смена расписания. Сонливость может быть следствием несовпадения вашего распорядка с вашими биоритмами. Возможно, просыпаясь на полчаса позже или на 20 минут раньше, вы будете чувствовать себя намного лучше - потому что попадёте в быструю фазу сна, когда функции организма итак активизированы на полную. Попробуйте "поймать" это идеальное для себя время и подстроить под него своё расписание. Можно, например, пораньше ложиться спать или договориться с начальством о сдвиге рабочего дня на полчаса вперёд.

3. Свет. Как только вы проснулись, сразу включайте в комнате свет - как бы ни хотелось посидеть в полутьме и не травмировать свои глаза. Не переживайте: глаза быстро привыкнут, зато свет поможет мозгу быстрее отойти ото сна и лучше концентрироваться. Чтобы эффект продлился на весь рабочий день, постарайтесь использовать последние солнечные деньки осени и больше ходите пешком по утрам.

4. Перерывы на сон. В Японии многие крупные компании завели у себя специальные комнаты отдыха. Это небольшие тёмные звуконепроницаемые помещения, где любой желающий может сесть в кресло и поспать, а через 45 минут кресло разбудит его небольшой вибрацией. Таким образом работяги-японцы продляют свою работоспособность на 3-4 часа. До нас это благо цивилизации пока не дошло, но вы сами можете устраивать себе перерывы на сон. Даже 15 минут дрёма поможет вам почувствовать себя свежее и бодрее. Если уединиться на рабочем месте нет возможности, попробуйте подремать в транспорте по дороге на работу.

5. Чай и кофе. Это самые распространенные и наименее безопасные напитки, борющиеся со сном. Но с ними лучше не перебарщивать. Выпейте чашку крепкого зелёного чая, когда почувствуете, что вам уж совсем невмоготу. А так, 3-4 чашки обычного чёрного чая, чтобы поддерживать нормальное состояние весь день, вполне достаточно.

6. Видеоплеер. Многие люди жертвуют сном ради вечерних и ночных телесериалов. Если уж вам припёрло узнать все подробности судьбы любимых героев, любой сериал сейчас можно купить на DVD, CD или скачать в Интернете. В крайнем случае, можно купить видеоплеер или видеомагнитофон и записывать любимую передачу, а запись смотреть утром во время завтрака.

7. Запах. Некоторые резкие запахи действуют на наш организм аналогично чашке кофе. Запах лимона и любого другого цитруса, по свидетельствам учёных, способствует лучшей концентрации и ускоряет процесс мышления. Да и запах самого кофе (без приёма внутрь) отлично бодрит. Так что если не хотите испортить зубы или боитесь сердечного приступа, кофе можете не пить, а просто нюхать.

8. Визит к врачу. Если сонливость не покидает вас более 3 недель, пора задуматься о посещении специалиста. Возможно, это просто стресс или авитаминоз, а возможно - хронические нарушения сна. Например, нарколепсия - когда человек может заснуть в абсолютно любой момент, даже находясь на пике активности. Или так называемое сонное удушье - остановка дыхания во время сна, для человека часто незаметная, но сильно портящая качество его отдыха.

nbsp;RIN 2000-