Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:02

Громкая музыка опасна для ушей

Громкая музыка опасна для ушей Результаты изучения, спонсированного австралийским правительством, показали, что люди, которые слушают музыку на большой громкости, особенно с использованием мощных динамиков и наушников, подвергаются серьезному риску появления необратимых проблем со слухом.

Исследование показало, что около 60% населения Австралии в той или иной мере страдают от нарушения слуха из-за громких звуков музыки. При этом 50% населения в возрасте от 18 до 24 лет подтверждают наличие у себя симптома tinitus, а по-простому, звона в ушах, что означает обычно проблемы со слуховым аппаратом (не шум, а именно звон).

В отчете исследования отмечено, что большинство молодых австралийцев (18-24) часто посещают бары, пабы, где громко играет музыка, а также продолжительное время громко слушают музыку в наушниках. Молодежь, как оказалось, рискует оказаться тугой на ухо более, чем старшие товарищи. Более 40 процентов взрослых австралийцев слушают музыку в наушниках как минимум раз в месяц, в отличие от младших товарищей, среди которых более 75% постоянно слушают MP3-плейеры и прочие гаджеты в наушниках.

Самое интересное, что во всех инструкциях к подобным устройствам написано - не включать на большой громкости, и тем не менее люди не учатся... Мне нередко приходится видеть идущего "аудиофила" с наушниками в ушах, из которых на расстоянии 10 метров слышна музыка. Что же должен слышать владелец наушников - они же у него прямо в уши орут! Интересно будет посмотреть статистику по заболеваниям слуха лет через 20-30, ведь массовое распространение компактных плейеров и мобильных телефонов с MP3-плейерами началось сравнительно недавно, и результаты стоит ожидать, когда их владельцам исполнится 45-50 лет.

Сам я наушники слушаю редко - больше нравится тихая музыка на мощных колонках, сразу чувствуется, что звук хоть и не оглушающий, но глубокий и качественный А любителям наушников небольшой совет - если вам ваш собеседник что-то говорит, а вы вынуждены переспрашивать, рекомендую уменьшить громкость звука в ваших наушниках, иначе рискуете со временем оглохнуть. Хорошего вам слуха и качественной музыки!

nbsp;RIN 2000-