Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:14

Физические упражнения помогают уменьшить тягу к еде

Физические упражнения помогают уменьшить тягу к еде Учёные из университета Эксетера (the University of Exeter) выяснили, что даже кратковременной физической нагрузки достаточно, для того чтобы снизить непреодолимую тягу к еде. В частности, к сладостям.

Неврологи предположили, что в мозговых центрах людей, испытывающих непреодолимую тягу к сигарете и еде, происходят одинаковые процессы, и может случиться так, что во время физических нагрузок вырабатываются вещества, улучшающие настроение и снижающие пагубную тягу.

Испытуемым - отчаянным любителям шоколада - в течение трех дней запрещали притрагиваться к лакомству, а вместо этого предлагали выборочно либо активную пешую прогулку, либо отдых и расслабление. Потом им давали какие-либо несложные задания, направленные на вызов шоколадной тяги, например, разрешить головоломку или более того без затей распаковать плитку шоколада. Результаты показали: те, кто вернулись с прогулки, выказывали меньшую тягу к лакомству, чем те, кто бездеятельно отдыхал. Причем эффект держался в течение как минимум 10 минут после прогулки.

Таким образом, впервые научно было доказано, что физические упражнения помогают уменьшить тягу к еде. Ранее говорили о пользе физических нагрузок лишь для людей, желающих избавиться от никотиновой или иной слабонаркотической зависимости.

Согласно предыдущим исследованиям, от пищевой зависимости страдают 97% женщин и 68% мужчин. При этом большинство продуктов, к которым испытывают сильную тягу - высококалорийны, содержат много жиров и сахара. Шоколад среди них - вне конкуренции. Давно доказано, что в шоколаде содержится много биологически активных элементов, способных временно повысить настроение и как результат - привести к зависимости от него.

Результаты исследования были опубликованы журнале Appetite и, несомненно, окажутся хорошей новостью для тех, кто из последних сил пытается побороть свое пристрастие к еде и похудеть.

nbsp;RIN 2000-